Более 40 нарушений: прокуратура проверила качество уборки снега в Новосибирске

0
852

Прокуратура проверила качество уборки снега в Новосибирске 11 ноября, после первого серьезного снегопада, вызвавшего в городе сильные пробки. В результате было возбуждено 8 административных дел на директоров ДЭУ.

Фото: прокуратура Новосибирской области, vk.com

«По поручению прокурора Новосибирской области Александра Бучмана <…> проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в связи с некачественной уборкой улиц и тротуаров в первый день выпадения снега. Выявлено более 40 нарушений, связанных с ненормативным состоянием улично-дорожной сети города (наледь на тротуарах, скопление снега на проезжих частях дорог)», — сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В результате проверки главам районов и муниципальных дорожно-эксплуатационных учреждений (ДЭУ) вынесли 6 представлений с требованием обеспечить уборку снега и наледи. Главам районов, Центрального округа и коммунальных служб объявлено 24 предостережения о недопущении нарушений при содержании дорог и тротуаров.

Кроме того, в отношении директоров ДЭУ возбуждено 8 административных дел по ст.12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог» и ст.8.22 Закона об административных правонарушениях в Новосибирской области (нарушение требований в области благоустройства).

В прокуратуре отмечают, что устранение нарушений находится под контролем ведомства, а также напомнили, что 1 ноября мэру Новосибирска объявили предостережение о недопущении нарушения законодательства о безопасности дорожного движения при содержании улично-дорожной сети в зимний период. Сейчас Центральный райсуд рассматривает иск прокурора об обязании мэрии обеспечить ДЭУ спецтехникой для уборки улиц в необходимом количестве.

Ранее сообщалось, что для повышения качества зимней уборки в Новосибирске необходимо закупить снегоуборочной техники на 1 млрд рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирску не хватает снегоуборочной техники на 1 млрд рублей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.