Рецидивист-сотрудник новосибирской пескобазы получил срок за нападение на журналистов

0
27

В Новосибирске 46-летний сотрудник пескобазы ООО «Сибирский причал» и по совместительству отсидевший за убийство рецидивист, выслушал новый приговор. На этот раз он оказался на скамье подсудимых за нападение на журналистов.

Кадр из репортажа «Вестей Новосибирск».

2 апреля 2024 года сотрудники ГТРК «Новосибирск» приехали на территорию пескобазы на улице Чернышевский спуск в Железнодорожном районе. Как рассказали коллеги из «Вестей Новосибирск», они снимали обычные видовые планы для новостного сюжета о пескобазах — в то время как раз активно заговорили об их скорой ликвидации ради продления набережной. Заметив оператора с камерой и подумав, что снимают его, местный водитель Скрипинский А. почему-то взбесился и налетел на журналистов с требованием выключить камеру.

Мужчина угрожал сломать оборудование, бросал в съемочную группу грязь, заблокировал дверь машины, пытался выяснить, с какой целью ведется съемка. Как выяснилось в дальнейшем, буйный работник пескобазы ранее был судим за убийство сожительницы и порчу имущества в Хакасии. После освобождения в 2019 году должен был находиться под надзором полиции, его нападение на журналистов расценивают как рецидив. В отношении журналистов он, к счастью, не зашёл дальше угроз и повреждения камеры.

Правоохранители действия новосибирца квалифицировали по части 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с повреждением имущества и угрозой применения насилия). 12 февраля Железнодорожным районным судом был вынесен приговор.

Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области.

«Действиями злоумышленника ГТРК «Новосибирск» причинен ущерб на сумму более 80 тысяч рублей. Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — сообщили в региональной прокуратуре. В срок наказания зачтено время содержания Скрипинского А. под стражей по данному делу в период с 25 апреля 2024 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета день в СИЗО за день в колонии.

Ранее в «Новой Сибири»:

Росприроднадзор: Новосибирские пескобазы на берегу Оби нарушают Водный кодекс

 

Whatsapp

Оставить ответ

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.