Рекордное количество новых школ построят в Новосибирской области в 2023 году

0
812

Губернатор Андрей Травников проконтролировал готовность к работе новой школы в поселке Восход Новосибирского района, а также озвучил планы регионального Правительства по вводу новых школ. Если за пять лет, с 2018-го по 2022-й, было построено 23 школы, то за один 2023-й свои двери должны открыть 14 заведений среднего образования.

Фото: nso.ru

«В этом году у нас – рекордный объем строительства и ввода школ. Но, судя по обратной связи, информация о новых объектах не доходит до родителей, звучат вопросы: «А когда будет построено у нас?», — отметил губернатор и поручил министерству образования региона сделать на своем сайте отдельную страницу, посвященную строительству школ: все адреса, характеристики будущих зданий и сроки ввода.

Минстрою Травников поручил установить на объектах видеокамеры, чтобы любой человек мог видеть, как идет стройка. «Также следует периодически выкладывать хронологию строительства с фотографиями. Предлагаю еще один элемент: чтобы руководители подрядных организаций на каждом объекте записали видеообращения, в которых подтвердят сроки ввода школ. Обязательно надо привлекать родителей, родительские комитеты по всем вопросам – вплоть до выбора цвета стен и мебели. Такая практика у нас уже есть, но надо, чтобы на каждом объекте присутствовал родительский комитет, чтобы он согласовывал те или иные решения», — подчеркнул губернатор.

Для того, чтобы ввести в этом году запланированные 10 тысяч мест и за три года закрыть проблему их дефицита, правительство Новосибирской области использует все возможности, участвует во всех федеральных программах – национальном проекте «Образование», программе «Жилье», программе по линии Минсельхоза «Комплексное развитие сельских территорий», входит в такие федеральные программы, как строительство школ по концессионным соглашениям. Используются и свои, региональные программы.

Здание новой школы в посёлке Восход Губернатор назвал «замечательным»: «Все продумано, выверено, полностью готово к приему детей. К школе организован удобный подъезд, есть тротуары, оборудованы пешеходные переходы. Будет парковка для автомобилей, рядом остановка общественного транспорта. Планируется, что уже в четвертой учебной четверти, а возможно и раньше, дети сядут за парты».

Новая школа поселка Восход – больше, чем просто СОШ, это – Центр образования «Восход». В нем размещены 16 кабинетов начальной школы, по шесть кабинетов математики, русского языка, иностранного языка, четыре кабинета истории и обществознания, три кабинета информатики, по два кабинета физики и географии, по одному кабинету химии, биологии, экологии, радио-моделирования, музыки, рисования, учебные мастерские – столярные и слесарные, кабинеты кулинарии, кройки и шитья, гардероб на 1100 мест, четыре пассажирских лифта, два больших спортивных зала по 540 кв. м, малый спортивный зал, зал хореографии, столовая, актовый зал на 500 мест, два читальных зала, библиотека и музей. Выполнено благоустройство прилегающей территории.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область по поручению президента поставит рекорд по строительству школ

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.