Религиозные и национальные организации предупредили новосибирцев об угрозе раскола общества

0
706

Представители религиозных конфессий и национально-культурных автономий Новосибирской области обратились к новосибирцам с предостережением о навязывании извне межнациональной и межконфессиональной вражды. Горожан призвали сохранить Новосибирск местом мира, согласия, гостеприимства и добрососедских отношений.

Фото мэрии Новосибирска

Встреча и подписание обращения состоялись накануне, 1 ноября. Присутствовавшие подчеркнули, что Новосибирск отличается здоровой и доброжелательной атмосферой, конструктивным межнациональным диалогом и взаимодействием. Здесь представители разных народов и вероисповеданий живут в мире и согласии.

«Сегодня Россия столкнулась с беспрецедентными вызовами, циничными действиями, предпринимаемыми силами, желающими разрушить нашу страну. Они преследуют одну единственную цель – подорвать фундаментальные основы нашего государства, традиционные духовно-нравственные ценности России, разобщить ее многонациональный и многоконфессиональный народ!

Совет глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области, Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций «Содружество» призывают соблюдать спокойствие, проявлять уважение друг к другу и не поддаваться на провокации, распространение лживой информации, тиражирование тезисов, направленных на разжигание ненависти по национальному и религиозному признакам.

Мы призываем вас взвешенно оценивать ситуацию, уважать и соблюдать законы нашей страны, сохранять межнациональное согласие. Нет моральных оправданий тем, кто разрушает нормальные, человеческие отношения в обществе. Наша общая задача – сохранять единство, эффективно противодействовать антироссийской пропаганде, защищать граждан, в первую очередь, молодежь от ее влияния, не поддаваться на призывы и действия, направленные на преследование людей по национальному и религиозному принципу. Наш город всегда был городом мира и согласия, городом традиционного сибирского гостеприимства и добрососедских отношений. Таким он и должен остаться ради наших близких, ради наших детей и внуков», — говорится в тексте.

Документ подписали главный раввин Новосибирска Шнеур Залман Заклос, муфтий Новосибирской области Салим Шакирзянов, зампредседателя ассоциации «Содружество» Тофиг Гусейнов, вице-председатель МОО «НКА народов Дагестана «ДАГ-СИБ» Руслан Асланбеков, президент местной азербайджанской национально-культурной автономии Расим Бабаев, глава РОО по Новосибирской области МНКЦ «Полярная звезда» Андрей Быханов, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, председатель ОО «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области» Амир Гареев, а также мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Вероятно, мотивировано это обращение событиям в Дагестане 29 октября, когда сотни разъяренных людей, поддерживающих Палестину, ворвались в аэропорт Уфташ в Махачкале в поисках прилетевших из Израиля беженцев. Как передают некоторые СМИ со ссылкой на МИД РФ, простимулировать беспорядки могли иностранные спецслужбы и медиа. Так, «РИА Новости» переедают, что координировавший толпу телеграм-канал велся с территории Украины. Об это заявил признанный иноагентом экс-депутат Госдумы от Новосибирской области Илья Пономарев, сторонник Украины, неоднократно заявлявший о причастности к терактам и убийствам.

Ранее в «Новой Сибири»:

Человек, который променял новосибирцев на террористов

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.