Робота научили консультировать новосибирцев по вопросам соцзащиты

0
917

Жители Новосибирской области теперь могут обратиться к роботу Николаю по вопросам социальной защиты и поддержки. Региональное минцифры подключила его к сервису виртуальной консультации в мессенджере Telegram.

Фото: nso.ru

Обращаться к чат-боту можно в любое время суток 24/7, информацию он предоставляет в считанные секунды. Сейчас новоиспеченный социальный консультант может информировать новосибирцев по следующим услугам:

  • оформление областного семейного капитала;
  • субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • возврат взносов на капремонт;
  • постановка на учет в центр занятости;
  • оформление социального такси;
  • получение земли льготными категориями граждан;
  • оформление патронажа социального работника.

Обратиться к боту можно по ссылке, выбрав в меню «Начать диалог».  Для этого не нужно ничего, кроме приложения Telegram. Общение с ботом идет по принципу «вопрос-ответ», бот не умеет начинать общение первым и отвечает только по делу. Как отметили в пресс-службе правительства НСО, при общении с Николаем соблюдается абсолютная конфиденциальность информации, выполняются протоколы безопасности личных данных.

В планах у минцифры есть расширение спектра возможностей бота. Совместно с минтруда Новосибирской области идет работа по внедрению интеграционных сервисов. Скоро будет доступна проверка статуса заявления с предоставлением информации о причинах приостановки, отказа или дате назначения выплаты, реализация обзвона граждан с информированием об истечении срока назначения выплат и необходимости обращения за продлением, а также увеличение количества информационных сервисов по социально-значимым вопросам граждан.

Напомним, что ранее Николая научили напоминать о ревакцинации от COVID-19.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске робота научили напоминать о ревакцинации от COVIDа

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.