Росреестр переоценил стоимость новосибирской земли: теперь налог повысится

0
967

В Новосибирской области пересчитали кадастровую стоимость земель специального назначения. Поскольку именно от кадастровой стоимости зависит размер земельного налога, многих владельцев земельных участков ждет неприятный сюрприз.

На проблеме заострил внимание как раз один из землевладельцев, случайно обнаруживший, что кадастровая стоимость его земель увеличилась в несколько раз.

«У меня земля сельхозназначения в Шелковичихе, и она вся подорожала по кадастровой стоимости в 3,5 — 5 раз. В документах о собственности на землю у меня сохранилась старая кадастровая стоимость, на публичной кадастровой карте она сейчас совсем другая», ‒ поделился мужчина своими наблюдениями с изданием НГС. По его подсчетам, земельный налог для него возрастет с 70 до 230 тысяч рублей.

В качестве примера он привел три принадлежащих ему участка: их кадастровая стоимость выросла в 3,8, 3,9 и 3,25 раза; стоимость участков выросла с 813 тысяч до 3,1 млн рублей, с одного до 3,9 млн, с 2,8 до 9,1 млн рублей соответственно. Кадастровая стоимость не соответствует реальной цене, за которую можно продать участок, так что сама земля вовсе не подорожала на рынке в три раза.

Но вот налог, по подсчетам владельца, теперь будет составлять половину всего дохода с земли. Он также отметил, что подорожали не только сельскохозяйственные земли, но и участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства.

В региональном управлении Росреестра подтвердили, что в 2020 году провели переоценку земель. Новую цену назначили не только сельскохозяйственным землям, но и участкам, предназначенным для работы промышленных предприятий, объектов энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения и «другого специального назначения».

Кадастровую стоимость можно оспорить в ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Публичная кадастровая карта https://kartagov.net

Ранее в «Новой Сибири»:

259 тыс. новосибирцев получили налоговый вычет за 6 соток

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.