Росздравнадзор: Дефицита лекарств в Новосибирской области нет

0
703

О доступности лекарств, наличии их в аптечных сетях, имеющихся запасах и обеспечении льготных категорий граждан в ходе брифинга в правительстве региона рассказала глава новосибирского Росздравнадзора Елена Хрусталева. По ее словам, в Новосибирской области в достаточном количестве имеются лекарства всех категорий, запасы сформированы.

Фото: nso.ru

Елена Хрусталева подчеркнула, что Росздравнадзором обеспечивается трехуровневый мониторинг доступности лекарств в регионе. Благодаря системе маркировки в реальном времени отслеживается движение препаратов, их наличие. Кроме того, проводятся выездные мероприятия по мониторингу наличия лекарств в аптечных сетях.

«По данным системы мониторинга на сегодняшний день находится порядка 480 млн упаковок лекарственных препаратов в обращении. По инсулинам на текущий момент находится в обращении более 180 тысяч упаковок, левотераксин натрия – более 480 тысяч упаковок, вальпроевая кислота – более 60 тысяч упаковок в обращении в аптечных сетях и медицинских организациях, иммуноглобулин человеческий – более 15 тысяч упаковок препарата в обращении», – отметила Хрусталева.

Она также добавила, что еще одной сферой деятельности регионального Росздравнадзора является взаимодействие с производителями лекарств с целью получения сведений о текущих поставках. В случае, когда та или иная организация по продаже лекарств сообщает об отсутствии какого-либо препарата, Росздравнадзор рекомендует организации обеспечить закупку препарата, который по факту имеется в РФ.

Данные о случаях распространения фейковой информации по теме наличия препаратов в регионе направляются в органы прокуратуры. Елена Хрусталева отметила, что дефицита лекарственных препаратов на территории Новосибирской области нет. Для поиска лекарств существуют специальные интернет-сайты и сервисы, а лечащие врачи в медицинских организациях могут подобрать аналог необходимого препарата.

По информации замглавы Минпромтогра НСО Максима Останина, министерство взаимодействует с 4 основными дистрибьюторами фармацевтической продукции, на территории Новосибирской области действуют 21 производственно-фармацевтическое предприятие, выпускающие лекарства различных видов. Он также напомнил, что новосибирское предприятие «ПФК Обновление» (торговая марка Renewal) начинает выпускать препарат L-тироксин, применяемый для лечения щитовидной железы.

Директор ГКУ НСО «Новосибоблфарм» Елена Горбунова рассказала, что компания обеспечивает лекарственными препаратами граждан, проживающих на территории Новосибирской области и имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. В этих целях на складе созданы запасы на период 4 месяцев лекарственных препаратов, медицинских изделий, в том числе инсулинов, противосудорожных препаратов.

«В настоящее время проходят закупочные мероприятия лекарственных препаратов в объемах, необходимых до конца года. Отказов поставщиков от заключения контрактов, отказов в поставках не поступало. Поставки на склад, доставка в пункты отпуска и выдача препаратов по предъявленным рецептам идут в плановом режиме», – сообщила Горбунова.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области резко увеличено число магазинов, в которых мониторят цены

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.