РЖД построят в Новосибирской области три новых вокзала

0
15716

13 января заключено трехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги», правительством Новосибирской области и мэрией Новосибирска на 2020—2025 годы. Его подписали губернатор Андрей Травников, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Документ определил комплекс социальных, инвестиционных и производственных программ, которые планируется реализовать в ближайшие годы. «В рамках инвестиционной программы ОАО “РЖД” в настоящее время идет строительство вокзалов на станциях Чаны, Татарская, Сокур. Все они будут открыты в этом году. При поддержке органов власти в настоящее время ведется реконструкция вокзального комплекса на станции Бердск с адаптацией для маломобильных пассажиров», – рассказали в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД, уточнив, что в предыдущие пять лет ОАО «РЖД» инвестировало более 42,5 млрд рублей в развитие железнодорожной инфраструктуры региона, из которых 13,6 млрд рублей – в 2019 году.

Губернатор Андрей Травников и мэр Анатолий Локоть отметили важность реализации проекта «Городская электричка». «Это не столь отдаленная и затратная перспектива, как может показаться на первый взгляд. Уже есть первые наработки, связанные с Южным направлением, которые решают проблему транспорта из Академгородка до центра Новосибирска», – пояснил мэр.

К слову, именно на Южном направлении появились два современных электропоезда серии ЭП2Д, а в третьей декаде января в регион поступит еще один электропоезд этой серии.

Кроме того, в Новосибирске планируется открытие железнодорожного переезда, соединяющего улицы Гребенщикова и Фадеева. По прогнозам муниципалитета, это улучшит ситуацию с транспортной доступностью для 4, 5 и 6-го микрорайонов Калининского района.

Ранее в «Новой Сибири»:

Для новосибирской «Городской электрички» построят выделенные пути

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.