С экс-губернатора Юрченко не смогли взыскать часть долгов «Сибсельмаша»

0
1176

Новосибирский арбитражный суд вернул ООО «УниверсалСтройИнвест» ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственность экс-губернатора Василия Юрченко и еще нескольких лиц, в разное время руководивших обанкротившимся АО «НПО «Сибсельмаш».

Ранее суд до 30 августа оставил ходатайство без движения из-за нарушений при его подаче. Теперь, из-за того, что заявитель не смог исправить ошибки в срок, документ был возвращен.

«Заявителю разъясняется, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд», — говорится в материалах.

Напомним, что в конце августа компания ООО «УниверсалСтройИнвест» направила ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности Василия Юрченко, Геннадия Гребенщикова, Александра Лютого, Александра Полякова и Сергея Галандина. Экс-губернатор и Гребенщиков ранее были директорами «Сибсельмаша», остальные – конкурсные управляющие.

Примечательно, что среди руководителей «УниверсалСтройИнвеста» есть предприниматель Олег Утиралов, который возглавлял «Сибсельмаш» с 2004 по 2007 годы, после Юрченко. В 2019 году Октябрьский районный суд приговорил Утиралова к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 500 тысяч рублей за мошенничество в особо крупном размере. В прошлом году на него было заведено новое уголовное дело по ст. 159 (мошенничество).

Крупное новосибирское предприятие «Сибсельмаш», директором которого некогда был экс-губернатор, признано банкротом в 2012 году.  18 июня нынешнего года конкурсный управляющий Сергей Галандин подписал договор, по которому промплощадка ушла новому владельцу со всеми зданиями и сооружениями.

Ранее в «Новой Сибири»:

Экс-губернатор НСО Юрченко пытается оспорить размер компенсации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.