Школа креативных индустрий открылась в Новосибирской области

0
960

В Новосибирской области при поддержке областных властей с участием средств регионального бюджета создана Школа креативных индустрий. Уже начали работать шесть творческих студий – современной электронной музыки, анимации и 3Д-графики, интерактивных цифровых технологий виртуальной и дополненной реальности, звукорежиссуры, дизайна. Бесплатно учиться здесь будут подростки от 14 до 18 лет.

Фото: nso.ru

Заместитель губернатора Ирина Мануйлова оценила созданные в новой школе условия, пообщалась с ее первыми учениками и от имени губернатора Андрея Травникова, правительства региона поздравила юных новосибирцев с появлением новых возможностей для раскрытия талантов.

«Новосибирская область отмечает юбилей – 85-летие. И новая школа – достойный подарок её будущему. Творчество в нашем регионе – особенное, тесно связанное с наукой, «цифрой», искусственным интеллектом. И это неслучайно, ведь мы – высоконаучный регион. Лучшие преподаватели, самое современное оборудование, комфортные условия, созданные в этой Школе, позволят готовить кадры для креативной сферы региона. Желаю творческих успехов, реализации талантов», — обратилась к участникам официальной церемонии открытия Школы креативных индустрий Ирина Мануйлова.

Школа креативных индустрий создана на площадке Новосибирского областного колледжа культуры и искусств по заявке на финансирование Министерства культуры РФ, которую подала и выиграла Новосибирская область. Благодаря этому удалось создать учреждение для творческой молодежи.

Школа креативных индустрий дает возможность молодым новосибирцам реализовать свои творческие здоровые амбиции и получить навыки для того, чтобы производить качественный художественный продукт. Образование в школе бесплатное, на конкурсной основе.

Школа, в которой будут обучаться 120 юношей и девушек, создана в рамках реализации федерального проекта «Придумано в России». На условиях софинансирования из федерального бюджета и бюджета Новосибирской области было выделено 53 млн и 15 млн соответственно.

Это уже второе в Новосибирской области учреждение, которое будет заниматься креативными индустриями. До этого в 2021 году в НГУАДИ  был открыт Центр анимации киностудии «Союзмультфильм». Он стал пилотным проектом регионального кластера креативных индустрий.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске появился передовой центр анимации «Союзмультфильма»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.