Район «СмартСити-Новосибирск» планируют завершить к 2035 году

0
1177

Реализация района «СмартСити» в Новосибирской области обойдется в 12,5 млрд рублей. Ее планируют завершить к 2035 году. Об этом стало известно на форуме «Технопром – 2021» в среду, 25 августа.

«Стоимость мероприятий по развитию социальной инфраструктуры «СмартСити – Новосибирск» до 2035 года оценивается в 12,5 млрд рублей», — передает ТАСС.

На эти средства построят три детских сада, три гимназии на тысячу мест, медучреждения на 5 тысяч человек, а также музейно-выставочный центр, конгресс-холл, спорткомплекс, бассейн и теннисный корт.

Район «СмартСити-Новосибирск» будет занимать площадь более 800 га на территории Академгородка и наукограда Кольцово. Он будет рассчитан примерно на 20-25 тысяч человек. Там появятся служебное жилье для ученых (около 35% жилья будет предоставлено научным организациям), научно-технологический парк биотехнологий, деловой центр, научно-технологическая долина НГУ и центр IT-технологий. Старт реализации проекта запланирован уже на нынешний год, первую очередь хотят завершить к 2024 году.

Ранее в «Новой Сибири»:

В день открытия «Технопрома-2021» подписано соглашение между НСО и «Р7-Офис»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.