Смерть жительницы Новосибирска после удаления зуба стала поводом для уголовного дела

0
442

Из-за смерти жительницы Новосибирска после похода к стоматологу возбуждено уголовное дело. Сибирячке удалили зуб, из-за чего она впала в кому и скончалась в течение суток.

Источник фото: senivpetro, Freepik/nsk.kp.ru

Произошла эта трагедия в конце 2023 года. У 27-летней Алины, матери двух детей, разболелся зуб, опухла щека, но она долго не шла в больницу. 30 ноября она все-таки записалась на прием к стоматологу. Медики сделали снимок и сказали, что надо удалять зуб. Его выдернули, а девушку отправили домой. За прием она отдала 2000 рублей. Как рассказали родственники сибирячки, та еле дошла до дома.

«Мы пошли к стоматологу с ней вместе. Она думала, что ее могут не принять без прописки, но врач осмотрел Алину и отправил на удаление. Я увидела, что ее приняли, и пошла домой к внукам. Алина вернулась, протянула мне бумажку с рецептом, и я пошла в аптеку", — рассказала «КП-Новосибирск» мама девушки. Сестра добавила, что у родственницы после приема кружилась голова. Через примерно 15 минут после прихода домой началось неадекватное поведение, девушка стала плевать кровью, перестала разговаривать. К тому времени из аптеки вернулась мать Алины.

«Я увела ее в комнату, чтобы дети не видели. Она тут же потеряла сознание. Я начала звонить в 112, в скорую помощь, рыдала в трубку, чтобы хоть кто-то приехал. Потом дочь вообще перестала реагировать на все. Когда приехала скорая, она была уже в коме. В больнице Алину интубировали, но потом у нее начали отказывать органы. Спустя сутки мне позвонили из больницы и сказали, что дочка умерла. Ее тело забрали на судмедэкспертизу. Говорили, что через 30-40 дней будут результаты и станет ясно, почему дочка умерла», — вспоминает женщина.

С тех пор прошло 4 месяца, но родные до сих пор не знают, что произошло. Известно, что следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Расследование продолжается, предварительный диагноз, указанный в постановлении о возбуждении дела, — сепсис. Однако он пока не подтвержден. Минздрав НСО также провел проверку и не нашел нарушений в действиях больницы.

«Я до сих пор не видела никаких результатов судмедэкспертизы. Никакой информации нет. Мне нужно знать точную причину, кто виноват в смерти дочки. Что со стоматологией, где дочке удалили зуб? Ее проверяли? Если да, то почему мне не сказали о результатах?» — вопрошает потерявшая дочь сибирячка.

Ранее в «Новой Сибири»:

Боязнь стоматологов довела 50-летнего новосибирца до госпитализации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.