Совет при губернаторе одобрил строительство завода в Линёво

0
1934

Очередным проектом территории опережающего развития «Линево» станет завод по выпуску эфиров целлюлозы из растительного сырья. На заседании Совета по инвестициям Новосибирской области, прошедшем под председательством губернатора, реализация проекта была одобрена. Андрей Травников поручил проработать вопрос предоставления необходимой для его реализации инфраструктуры.

Метилцеллюлоза применяется в самых разных отраслях промышленности – например, в текстильной и пищевой, в фармацевтике. Авторы инвестпроекта, представленного на заседании, предполагают поставлять продукцию завода производителям сухих строительных смесей, рынок которых за последние 5 лет в России вырос на 58% и в ближайшие годы будет расти по 8,7% в год.

Продукция завода полностью заменит собой импорт метилцеллюлозы в регион. По качеству она должна соответствовать мировым аналогам, а по стоимости будет на 12-70% ниже.

О проекте «Строительство завода по производству эфиров целлюлозы на территории опережающего социально-экономического развития «Линёво» Искитимского района» членам совета рассказал директор ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» Юрий Келлер. Компания-инициатор – резидент Академпарка и реализует проект при поддержке Агентства инвестиционного развития Новосибирской области и Фонда развития моногородов.

Предполагается, что инвестиционная фаза проекта составит 8 месяцев, на проектную мощность предприятие выйдет к 2022 году, а уже к 2021 объем производства эфиров целлюлозы составит 480 т, каустической соды — 288 т. К этому же моменту компания начнет выращивать сырье для производства (коноплю) на территории региона.

Объем инвестиций в проект составит 129,18 млн рублей, из которых 21,58 млн – собственные средства ООО «Квант Эфиры Целлюлозы», 107,6 млн рублей – кредитные средства. Новое предприятие создаст 51 рабочее место.

Совет по инвестициям одобрил реализацию инвестпроекта. Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что его инициаторам необходимо внести доработки в финансовую модель будущего производства. Министерству экономического развития области рекомендовано включить инвестпроект по строительству завода на ТОСЭР «Линёво» в государственный реестр инвестиционных проектов Новосибирской области. Агентству инвестиционного развития региона совместно с администрацией рабочего поселка Линёво рекомендовано проработать вопрос о предоставлении инфраструктуры.

По данным министра экономического развития региона Ольги Молчановой, объём инвестиций в основной капитал в Новосибирской области в 2018 году достиг исторического максимума, составив 196 млрд рублей. В 2019 году предполагается достичь роста ещё на 8 млрд рублей, что доведет показатель до уровня 204 млрд рублей.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.