Специалист по обслуживанию многоквартирных домов ответит за падение наледи на ребенка

0
564

В Новосибирске за падение глыбы льда и снега на голову 8-летнего ребенка ответит сотрудница фирмы, обслуживающей многоквартирные дома. Накануне уголовное дело женщины поступило в Калининский районный суд.

Фото: Степан Яцко, riafan.ru

По информации регионального следственного комитета и пресс-службы суда, к 22 декабря 2022 года, в связи с неблагоприятными погодными условиями, на крыше дома №4 по улице Богдана Хмельницкого скопился большой слой снега и наледи. Создавалась реальная опасность неконтролируемого схода снежной массы, о которой знала специалист по эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов фирмы ООО «Уют», которая занимается техническим обслуживанием, эксплуатацией, санитарным содержанием МКД и прилегающих территорий. Договор подряда с этой фирмой заключила управляющая компания «Регион».

Сотрудница «Уюта» не предприняла никаких мер по обеспечению безопасности людей, крышу никто не чистил, и даже не оградил опасную территорию сигнальными лентами. В результате 22 числа кусок наледи упал на голову проходившего мимо 8-летнего мальчика. После происшествия у него диагностировали черепно-мозговую травму, которая оценивается как тяжкий вред здоровью.

Специалиста фирмы обвинили в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В ходе предварительного следствия она полностью признала свою вину. 1 июня 2023 года дело поступило в суд Калининского района.

Это не первая история с детской травмой во дворе многоквартирного дома, в которой фигурирует УК «Регион». Ранее сообщалось, что сотрудника данной компании привлекут к ответственности за сломанный позвоночник 10-летнего мальчика. Прошлой зимой ребенок упал на обледенелой лестнице во дворе.

Ранее в «Новой Сибири»:

Упал на обледенелой лестнице: Сотрудник УК ответит за сломанный позвоночник ребенка

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.