«Спокойная, веселая»: друзья рассказали об уроженке Новосибирска, погибшей в коллекторах Москвы

0
1155

Друзья рассказали про 15-летнюю школьницу из Новосибирска, погибшую во время незаконной экскурсии по московским коллекторам. 20 августа группа из восьми человек, в том числе нескольких несовершеннолетних, утонула из-за подъема воды в подземной реке Неглинке.

Напомним, что гид-диггер повел семь человек в экскурсию по закрытой в коллектор реке Неглинке в Москве, хотя не имел на это права. Он также пренебрег прогнозом погоды, предвещавшим сильные осадки. В тот день прошел ливень, выпало 40-60% месячной нормы осадков. Уровень воды в Неглинке сильно повысился. В результате вся группа утонула, в том числе 15-летняя школьница, год назад переехавшая из Новосибирска в столицу.

Как рассказали друзья юной сибирячки, она не была экстремалкой. В экскурсию ее, вероятно, позвал молодой человек, с которым она познакомилась в Москве. О том, что подруга погибла, ее друзья узнали из соцсетей. «Я помню ее спокойной и веселой, она всегда улыбалась. Какой-то тяги к экстриму у нее не было. Она больше любила дома посидеть. <…> Я думала, что это какая-то шутка, но потом уточнила у ее сестры, и она подтвердила. До сих пор в голове не укладывается», — цитирует «КП-Новосибирск» подругу девушки.

По словам друга погибшей пары, парня сибирячки на экскурсию позвал его дядя. «Они вообще никому из друзей не говорили про эту экскурсию. Скорее всего, их стали бы отговаривать. Видимо, поэтому и оставили все в тайне», — считает он.

Напомним, что накануне было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). По информации СК РФ, организаторы уверяли приобретателей экскурсии в их безопасности, хотя на самом деле незаконно проникали в подземные сооружения. Следователи уже установили причастных к организации незаконной экскурсии лиц. Гендиректора ООО «Спутник» Александра Кима, осуществлявшего продажу и предоставление опасной услуги, задержали. Также задержан один из организаторов экскурсии – Никита Дубас, ему предъявлено обвинение. Еще один фигурант — гендиректор ООО «Авангард» Александр Лазовский, находится в розыске. Сообщается, что 21 августа он покинул Россию и вылетел в ОАЭ.

Ранее в «Новой Сибири»:

15-летняя уроженка Новосибирска погибла в московском коллекторе во время незаконной экскурсии

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.