В Новосибирске продолжается начавшееся в 2023 году противостояние строителя ЛДС «Сибирь-Арена» и госзаказчика. Из поданных ранее исков два арбитраж объединил в одно дело на 6,7 млрд рублей — сумма взаимных требований властей и подрядчика.
Напомним, что генподрядчик ООО «Элинальфа» и заказчик в лице подведомственного минстрою региона ГКУ «Арена» обменялись десятком исков в 2023 году о взыскании штрафов и долгов за срыв сроков при строительстве ЛДС, а также неосновательного обогащения. Сумма требований по всем искам перевалила за 10 млрд рублей. Подрядчик возражал, утверждая, что обосновывал необходимость сдвига сроков из-за изменений технических решений, прохождения госэкспертизы, пандемии COVID-19 и прочих экономических потрясений того периода.
Как стало известно, Арбитражный суд Новосибирской области объединил в одно производство два иска: власти региона в лице ГКУ «Арены» требуют взыскать с подрядчика 3,389 млрд рублей за неосновательное обогащение, а «Элинальфа» в ответ требует взыскать с региона 3,325 млрд рублей. К делу приобщат дополнительные материалы, заседание назначено на 6 июня.
По мнению юриста Ирины Гребневой, строителю «Сибирь-Арены» может грозить банкротство, как это было с некоторыми увязшими в таком противостоянии с властями подрядчиками. Якобы причина таких конфликтов на крупных строительных объектах (подобное сейчас переживает и четвертый мост) заключается не в недобросовестности какой-то из сторон, а в системных сбоях.
«Типичная для России ситуация: объект построен и введён почти в срок, но стороны так и не урегулировали финансовые разногласия. Подрядчик не подписывает акты и требует оплату, а государство отвечает встречным иском. Подобный сценарий уже был с «Сибмостом» и Бугринским мостом — в том случае подрядчик проиграл и стал банкротом. Как правило, корень проблемы: ошибки в проектной документации, задержки с подготовкой площадки, бюрократические проволочки. Кроме того, к причинам можно отнести применение непроектных решений подрядчиками, замену материалов из-за санкций, сложности с прохождением госэкспертизы. Всё это приводит к удорожанию и конфликтам. Государство подаёт встречные иски, чтобы уравновесить переговорную позицию, часто ссылаясь на просрочки», — приводит комментарий юриста пресс-служба адвокатского бюро «Гребнева и партнёры».
Эксперт обратила внимание и на более широкую проблему при работе с госконтрактами: власти нередко сталкиваются с невозможностью найти исполнителей для многомиллиардных проектов из-за слишком высоких рисков для подрядчиков и неочевидности правил игры. При форс-мажорах велик шанс угодить под «уголовку», как в последние годы нередко происходит в Новосибирской области.
«Предприниматель не понимает, с какой рентабельностью ему можно работать, чтобы не попасть под административные или уголовные преследования. Контракты — долгосрочные, цены могут резко меняться, а условия — жёсткие. Всё это делает участие в таких проектах слишком рискованным, и бюджетные деньги остаются невостребованными. Даже квалифицированный юрист не всегда может учесть изменение «правил игры», особенно если они диктуются не правом, а практикой», — заявляет Гребнева.
В случае с «Сибирь-Ареной» суду ещё предстоит выяснить, кто и в какой мере прав.
Ранее в «Новой Сибири»: