Студент из Новосибирска завоевал золото на EuroSkills Graz 2021

0
1101

26 сентября в Австрии были подведены итоги чемпионата Европы по профессиональному мастерству EuroSkills Graz 2021. На нем студент Новосибирского строительно-монтажного колледжа Виталий Подколзин завоевал золотую медаль в компетенции «Укладка напольных покрытий».

Как сообщает пресс-служба Минобразования Новосибирской области, ранее Виталий занял место и на региональном чемпионате, после чего начал подготовку к национальному финалу в Казани, где и доказал свое превосходство. В 2019 году он получил приглашение в национальную сборную.

Виталий признается, что в ходе подготовки к чемпионату ему было сложно совмещать учебу и тренировки, но ему очень помогали наставники. Теперь все сложности воспринимаются как возможность чему-то научиться и стать сильнее.

В состав национальной сборной на EuroSkills Graz 2021 вошли 57 профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Татарстан, Башкортостан, Алтай, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев.

В целом российская национальная сборная WorldSkills Russia заняла 1-е место по результатам медального и бального зачетов. Второе место заняла Австрия. Кроме того, российская команда унесла домой рекордное количество наград.

Так, ребята завоевали 13 золотых медалей по основным соревновательным компетенциям «Мобильная робототехника», «Укладка напольных покрытий», «Парикмахерское искусство», «Визуальный мерчендайзинг», «Администрирование отеля», «Производство мебели», «Поварское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Сварочные технологии», «Ресторанный сервис», «Электроника», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Шесть серебряных медалей заполучили российские участники соревнования по компетенциям «Технологии моды», «Малярные и декоративные работы», «Флористика», «Облицовка плиткой», «Кирпичная кладка», «Инженерный дизайн CAD». Восемь бронзовых медалей было получено в категориях «Графический дизайн», «Сантехника и отопление», «Столярное дело», «Электромонтаж», «Сетевое и системное администрирование», «Эстетическая косметология», «Промышленная автоматика» и «Ландшафтный дизайн»,

Кроме того, ребятам вручили пять медальонов за профессионализм по компетенциям «Веб-технологии», «Архитектурная обработка камня», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание тяжелой техники», «Кровельные работы по металлу».

На предыдущем чемпионате EuroSkills Budapest в 2018 году Россия также завоевала первенство. Участники российской сборной тогда выиграли 9 золотых, 8 серебряных, 2 бронзовые медали и 10 медальонов за профессионализм.

EuroSkills — это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе, проводимые раз в два года. Они направлены на повышение уровня подготовки кадров и профессионального образования.