Суд арестовал главу новосибирского МП «Метро МиР» Александра Мысика

0
971

18 ноября Дзержинский районный суд Новосибирска избрал меру пресечения директору МУП «Метро МиР» Александру Мысику. Его обвиняют по п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Фото: Александр Ощепков, ngs.ru

«Суд постановил заключить Александра Мысика под стражу до 15 января. Его адвокат Павел Яровой заявил, что решение будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции», — передает НГС.

Суд длился более пяти часов. По словам адвокатов, в 18:30 истек срок задержания обвиняемого, и он находился под стражей незаконно (более 48 часов). Решение судья зачитывала за закрытыми дверями. Журналистов выгнали из зала суда во время заседания и так и не впустили.

Мысика задержали утром 16 ноября. Следствие считает, что в период с сентября 2019 года по декабрь 2021 года он организовал разведку и добычу песка из карьера в несудоходной протоке Оби. В результате отступления от требований проекта строительства и реконструкции автодорог у нового ЛДС они перестали отвечать требованиям качества и безопасности дорожного движения. Теперь предстоит убрать непригодные строительные материалы и возвести дороги с использованием отвечающих требованиям материалов.

Заявляется, что действия Мысика причинили более 340 млн рублей ущерба. По части 3 статьи 286 УК РФ главе «Метро МиР» грозит до 10 лет лишения свободы. Также правоохранители считают, что его действия привели к невозможности «своевременного введения в эксплуатацию дорожной инфраструктуры социально значимого федерального спортивного объекта». Свою вину Мысик не признает.

Ранее в «Новой Сибири»:

Обыски в новосибирском МУП «Метро МиР» — задержан директор Александр Мысик

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.