Суд продлил меру пресечения двум новосибирским ученым, обвиняемым в госизмене

0
645

По ходатайству следователя ФСБ новосибирскому физику из ИТПМ СО РАН Валерию Звегинцеву и еще одному неустановленному ученому продлили меру пресечения. Обоих обвиняют в государственной измене.

Фото: ИПТМ СО РАН

Как сообщили в пресс-службе Советского районного суда, 5 декабря было рассмотрено два материала по мерам пресечения в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства (ст. 275 УК РФ). «Суд удовлетворил ходатайства следователя СО УФСБ России по НСО, одному из обвиняемых срок меры пресечения в виде домашнего ареста продлен на 2 месяца, до 7 февраля 2024 года, с соблюдением ограничений и запретов», — говорится в сообщении. Речь идет о 80-летнем докторе технических наук, доценте ИТПМ СО РАН Звегинцеве.

Кроме него рассматривались и материалы в отношении второго, неизвестного лица, обвиняемого по аналогичной статье. Известно лишь, что это тоже ученый. Ему на 2 месяца продлен срок содержания под стражей — также до 7 февраля. Вероятно, этот фигурант был задержан в то же время, что и Звегинцев. Ранее сообщалось только об аресте последнего. Личность второго обвиняемого суд не разглашает.

Напомним, что под домашним арестом Звегинцев находится с середины апреля 2023 года. Ранее суд отказал ему даже в прогулках на улице, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья. Как сообщили коллеги ученого по институту, поводом для уголовного преследования стала публикация статьи о газовой динамике в иранском научном журнале. Задержание и обвинение в госизмене пожилого физика, связанного с авиационной отраслью, стало четвертым из череды аналогичных случаев с его новосибирскими коллегами.

Так, в 2022 году в разглашении содержащей гостайну информации во время выступлений на научных конференциях заподозрили профессора НГУ И НГТУ Анатолия Маслова, директора ИТПМ СО РАН Александра Шиплюка и ученого НГУ, специалиста по квантовой оптике Дмитрия Колкера, который умер в СИЗО «Лефортово» летом 2022 года. В защиту коллег ученые ИТПМ СО РАН публиковали открытое письмо.

Ранее в «Новой Сибири»:

Очередного новосибирского ученого подозревают в госизмене: открытое письмо коллег

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.