Товары местных производителей будут продвигать на ярмарке «Новосибирь»

0
676

Ярмарку местных товаропроизводителей проведут в Новосибирской области в рамках поддержки региональной торговли. Эту и другие меры по развитию данной сферы обозначил губернатор Андрей Травников на совещании 10 апреля.

Фото: nso.ru

«По итогам нашей встречи с региональным отделением «Опоры России», предпринимателями были высказаны пожелания и конкретные предложения по активному продвижению наших местных товаропроизводителей в торговых точках, сетях, информационному продвижению. Напомню некоторые предложения – проведение отдельной ярмарки местных производителей «Новосибирь», содействие размещению на свободных площадях торговых центров магазинов местных производителей, в первую очередь легкой промышленности, брендирование отдельных зон в магазинах, где размещены товары новосибирских или сибирских производителей. Поэтому буду требовать, чтобы были реализованы дополнительные мероприятия и меры. В мае мы согласовали знаковую дату, когда все это должно состояться – День российского предпринимательства, 26 мая», – подчеркнул глава региона.

Как доложил глава Минпромторга Андрей Гончаров, в регионе реализуется программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». Среди ее основных направлений – проведение выставок, ярмарок с участием местных производителей и субъектов МСП. В 2022 году было проведено 13 оптово-розничных универсальных ярмарок, две гастрономические и ярмарка товаропроизводителей Новосибирской области в рамках форума «Дни ритейла в Сибири». Участие в этих мероприятиях приняли около 2000 местных производителей и ритейлеров региона. В целом в области ежегодно проводится более 2500 ярмарок. На организованных властями региона торговые места предоставлялись бесплатно.

Как отмечают в пресс-службе правительства НСО, важным направлением является и поддержка сельской торговли. В прошлом году из средств областного бюджета было выделено 24 млн рублей субсидий на компенсацию части транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села. Суммарно было предоставлено 145 субсидий, благодаря чему была сохранена торговля в 417 отдаленных населенных пунктах. Во всех объектах торговли обеспечено наличие ассортимента товаров первой необходимости с уровнем цен не выше среднестатистических по Новосибирской области.

 Ранее в «Новой Сибири»:

Торговле в удаленных селах увеличат господдержку

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.