Троллейбусы с автономным ходом — ближайшее будущее новосибирского транспорта

0
881

В прямом эфире радио «Вести Новосибирск» мэр Анатолий Локоть сообщил, что в рамках национальной программы «Безопасные качественные автодороги» Новосибирск будет оснащаться новым видом транспорта.

Фото: Даба Дабаев/НГС
Фото: Даба Дабаев/НГС

— У нас есть отдаленные районы, где контактной сети нет. И чтобы обеспечить транспортную доступность отдаленных развивающихся районов, этот вид транспорта для нас очень удобен. Мы вошли в национальную программу, по которой должны получить 58 троллейбусов с автономным ходом в течение ближайших трех лет. 9 троллейбусов мы получили, они уже на маршруте №36, — сообщил мэр.

По мнению Анатолия Локтя и заместителя начальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаила Никулина, автобусы на электротяге — это будущее города.

Заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Михаил Никулин уже рассказывал о планах в будущем перевести пассажирский транспорт на электробусы — автобусы, работающие на электротяге:

— «Троллейбус — самый энергоэффективный вид транспорта, и электропривод — это будущее, поэтому ликвидация электрического транспорта и замена его на автобусный, дизельный или газовый — это шаг назад с точки зрения технологии и прогресса.

Специалисты в области электротранспорта в некоторых вариантах классификации транспортных средств к электробусам относят и троллейбусы с протяженным автономным ходом, реализуемым за счет дополнительных комплектов аккумуляторных батарей. Это чисто терминологический вопрос, но, тем не менее, троллейбусную линию можно рассматривать как растянутую систему подзарядки электробусов, а городам, имеющим троллейбусные системы, возможно, стоит остановить свой выбор именно на таких транспортных средствах.

Никулин пояснил, что в ведомстве уже провели технико-экономический анализ развития городского электротранспорта и остановились на трех основных вариантах. Первый — электробусы с ночной подзарядкой. Такой электробус обеспечивается большим количеством аккумуляторных батарей и может ездить в течение суток без подзарядки. Второй вариант — электробус с быстрой подзарядкой в течение 8-10 минут, но требующий для обслуживания большое количество зарядных станций. И, наконец, — троллейбусы с увеличенным автономным ходом, или так называемые электробусы с динамической подзарядкой: при наличии контактной сети они двигаются в обычном режиме,  при этом подзаряжать аккумуляторную батарею, а когда контактная сеть заканчивается — двигаться за счет заряда аккумуляторов на расстояние до 20-40 километров.

Как показал анализ, троллейбус с увеличенным автономным ходом на 15-35% эффективнее двух других вариантов. С учетом срока одного поколения техники — 10-12 лет — ближайшее будущее за электробусами с динамической подзарядкой. В дальнейшем, вероятно, придется переходить на электробусы. Кстати, вначале прошлого года в Новосибирске уже успели протестировать электробус с автономным ходом модели УТТЗ-6241.01 «Горожанин» уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

В Росси уже несколько лет производят электробусы примерно одного класса: «Группа ГАЗ» перешла к серийному производству модели ЛиАЗ-6274, представляющей собой городской низкопольный электробус, оптимизированный для ультрабыстрой зарядки на конечных станциях. «Братом-близнецом» ликинского электробуса выступает КАМАЗ-6282. В Белоруссии третьим поколением автобусов Минского автозавода стал электробус МАЗ-303Е.

Ранее в «Новой Сибири»:

Виктор Овдин: переход на электробусы – это реальность 10-15 лет

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.