Ученик новосибирской гимназии рассказал, как оттуда при пожаре эвакуировали детей

0
664

Ученик новосибирской гимназии №10, где утром 18 января случился пожар, поделился подробностями того, как педагоги проводили эвакуацию школьников во время чрезвычайного происшествия. Об этом подросток рассказал в письме, которое отправил на электронную почту редакции «Прецедента».

Ученик новосибирской гимназии рассказал, как оттуда при пожаре эвакуировали детей
Ученик новосибирской гимназии №10, где утром 18 января случился пожар, поделился подробностями того, как педагоги провели эвакуацию школьников во время чрезвычайного происшествия. Фото: стоп-кадр видеоролика Youtube

Напомним, по официальным данным ГУ МЧС Новосибирской области, пожарная сигнализация в образовательном учреждении сработала в 11:38 по местному времени. Спустя пять минут первые спасатели прибыли к гимназии. Они установили, что огонь вспыхнул в отдельном помещении здания — там находилась частная школа охранников. В МЧС отметили, что в эвакуации гимназистов и персонала участвовали тридцать человек. Они вывели на улицу около 500 школьников.

Известно, что из-за пожара погиб мужчина — исполняющий обязанности частной школы охранников. Сейчас региональный Следственный комитет в этой связи расследует уголовное дело.

Подросток, который написал в редакцию письмо, вспоминал, что дым на первом этаже заметили в 11:32, а сигнал оповещения сработал только в 11:38. По его словам, у администрации школы было целых шесть минут, чтобы подать сигнал бедствия, но этого никто не сделал. Подросток недоумевает, почему? Он также опровергает информацию о том, что эвакуацией детей занимались педагоги.

«Никого не эвакуировали! — признается он. — Все дети бежали сами, даже начальная школа. А учителя занимались своими делами: собирали личные вещи и спокойно выходили из кабинетов, зачем-то закрывая половину помещений на замок».

Со слов очевидца происшествия, педагоги занимались тем, что «сидели в телефонах» либо записывали видеоролики.

«Они даже не искали своих детей, несмотря на то что работают классными руководителями и несут за них ответственность», — продолжает участник событий 18 января.

Кроме того, подросток обратил внимание, что в тот день половина эвакуационных выходов была закрыта на замок.

Редакция «Прецедента» обратилась за комментариями к директору образовательного учреждения, в котором случился пожар, но пока узнать его точку зрения не удалось.

Ранее в «Новой Сибири»:

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.