Уголовное дело экс-главы новосибирского Росздравнадзора и двух подельников дошло до суда

0
595

В Новосибирске прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-главы тероргана Росздравнадзора Елены Хрусталевой и двух подельников. Дело с несколькими эпизодами мошенничества, покушения на мошенничество и подделкой документов ушло в суд.

Фото: Денис Калинин, babr24.com / Телеграм-канал «Новосибирь»

«Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области, а также двух граждан. <…> Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Новосибирска. В целях обеспечения исполнения приговора на денежные средства бывшего руководителя ТО Росздравнадзора в размере 100 тысяч рублей наложен арест. Также арестованы банковские счета бывшего руководителя и второго обвиняемого, а также автомобиль, принадлежащей супруге последнего», — сообщила 28 августа пресс-служба региональной прокуратуры.

Следствие считает, что экс-глава новосибирского Росздравнадзора в сентябре 2021 года, превышая полномочия, без проведения необходимых процедур и заключения трудового контракта устроила знакомого Александра Махнева на должность старшего государственного инспектора отдела организации контроля в сфере обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Затем он и вовсе стал начальником отдела финансового, правового и кадрового обеспечения деятельности. Для официального трудоустройства на эти должности второй обвиняемый подделал диплом о высшем образовании.

Также Хрусталева и Махнев заключили со знакомой договоры возмездного оказания услуг по уборке помещений Росздравнадзора, однако эти работы не выполнялись, а деньги на оплату уборки обвиняемые похитили и распорядились по собственному усмотрению. Помимо этого, второй обвиняемый намеревался, используя свое служебное положение, за счет бюджетных средств отремонтировать автомобиль его супруги, однако не смог довести умысел до конца, поскольку был задержан. И это еще не весь послужной список фигурантов.

«Бывший руководитель совместно со вторым обвиняемым намеривались мошенническим путем похитить бюджетные средства в размере почти 600 тысяч рублей, предназначенные на оплату по госконтракту услуг автотранспортного обслуживания. Для этого они приискали третьего обвиняемого — директора коммерческой организации, с которым вступили в преступный сговор. После чего обвиняемая заключила госконтракт, достоверно зная, что фактически услуги по нему оказываться не будут. Таким образом путем составления фиктивных актов приемки выполненных работ по контракту они похитили около 200 тысяч рублей, однако не довели свои преступные намерения до конца, поскольку предполагали, что их противоправными действиями интересуются сотрудники правоохранительных органов и совершение ими указанного преступления может быть изобличено. Для придания видимости законности своих действий они оформили соглашение о расторжении госконтракта», — рассказали в надзорном ведомстве.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Обыски в тероргане Росздравнадзора прошли в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.