Уголовное дело по новосибирскому ЖК «Рихард» закончено повторно

0
1366

Уголовное дело в отношении известного новосибирского бизнесмена Игоря Кузнецова, соучредителя компании «НСК-Девелопмент», выступавшей застройщиком ЖК «Рихард», снова направлено потерпевшим для ознакомления. Бизнесмен обвиняется в превышении полномочий с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

ЖК «Рихард». Визуализация застройщика.

Об окончании следствия УМВД по Новосибирску сообщило в июле 2021 года. Однако впоследствии из-за технических ошибок в проедуре ознакомления обвиняемого с материалами дела потребовались дополнительные действия. Теперь они проведены и с 21 декабря ознакомление началось сначала.

Подозреваемым по делу Игорь Кузнецов стал в мае 2019 года. Тогда оно было возбуждено по признакам мошенничества при строительстве жилого комплекса (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но затем его переквалифицировали на более мягкую и довольно редкую для отношений в долевом строительстве статью.

Всего в уголовном деле 374 потерпевших, в том числе 350 — частные лица, дольщики строительства жилого комплекса «Рихард».

Мэрия Новосибирска, оплатившая договоры долевого участия на сумму около 25 млн рублей, признана одним из потерпевших. Из-за этого на скамье подсудимых в Центральном районном суде Новосибирска оказались два чиновника муниципалитета, принявших решение об оплате договоров долевого участия с «НСК Девелопмент».

ЖК «Рихард» — жилой комплекс из восьми домов в Кировском районе Новосибирска, четыре из них сегодня являются долгостроями, а застройщик находится в процедуре банкротства. Один из домов, на момент банкротства застройщика находившийся в высокой стадии готовности, сегодня готов к сдаче. На окончание строительства привлечены средства масштабного инвестпроекта и дополнительные взносы дольшиков.

Игорь Кузнецов – один из заметных новосибирских бизнесменов «первой волны». Он участвовал в создании и развитии множества новосибирских предприятий: был создателем группы компаний «Фактор Лтд», сооснователем журнала «Неизвестная Сибирь» и галереи «Фактор», совладельцем АО «Сибтрубопроводстрой» и АО «Новосибирский жировой комбинат», занимался делами АО «Новосибирскхлебопродукт», АО «Мелькомбинат №1» и другими производственными активами зернового рынка. Закончил НГУ, имеет степень кандидата физико-математических наук. Во время учебы и работы в науке у него сложились отношения с Игорем Кимом (МДМ-Банк), Эдуардом Тараном («РАТМ»), Дмитрием Верховодом и другими бизнесменами-академгородковцами. Сегодня он тоже в стадии банкротства – идет распродажа его имущества, сумма требований превышает 160 млн рублей.

Ранее в «Новой Сибири»:

Картины двух известных новосибирских художников продадут с молотка

Соучастника новосибирского долгостроя обвиняют по редкой статье

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.