Ущерб — 1,2 млрд: Главу «Дискуса», экс-депутата Новосибирска Джулая будут судить

0
30

В Новосибирске главу «Дискуса» и бывшего депутата горсовета Алексея Джулая будут судить за обман 800 пайщиков жилмассива «Плющихинский». Расследование дела с более чем миллиардным ущербом завершено, прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Фото из группы «Суды общей юрисдикции Новосибирской области».

Следствие считает, что директор группы строительных компаний, включающей ООО «Дискус-Строй», с марта 2019 года по декабрь 2023-го израсходовал деньги граждан, являвшихся членами созданных для строительства многоквартирных домов ЖСК, на цели, не связанные с их строительством. Действовал он по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Более 800 пайщиков, вложившие суммарно более миллиарда в строительство домов в Октябрьском районе Новосибирска, обещанную недвижимость в срок не получили. Многие здания не сданы и по сей день.

«Взятые на себя обязательства застройщик не выполнил, строительство жилья не завершил. Его незаконными действиями более 800 потерпевшим причинен ущерб в общей сумме свыше 1,2 млрд рублей. Часть из них злоумышленник легализовал путем совершения сделок с подконтрольными ему организациями и обналичивания денежных средств», — уточняют в пресс-службе прокуратуры.

Директора ООО «Дискус-Строй» Джулая обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация доходов, полученных преступным путем). В рамках расследования дела был наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более миллиарда рублей. Также он частично возместил ущерб, достроив часть домов на сумму более 700 млн рублей.

13 октября 2025 года стало известно, что Следственный комитет завершил расследование. Дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направят в Октябрьский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Отмечается, что объем уголовного дела превышает 100 томов.

Под следствие Джулай попал в 2023 году. Отправлять его в СИЗО не стали, чтобы у него «была возможность ввести в эксплуатацию 55 домов-долгостроев» в микрорайонах «Просторный» и «Плющихинский».

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский суд оставил на свободе главу ГК «Дискус» Джулая

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.