В Новосибирск прибыла первая партия новых автобусов

0
957

Ранее обещанные новые автобусы НЕФАЗ и Вектор 8.8 выйдут на маршруты Новосибирска в феврале 2022 года. Накануне в столицу Сибири прибыла партия из 22 новых «Векторов». До конца года ожидается поступление еще 28, а также 50 НЕФАЗов.

Фото: nsknews.info

Новые транспортные средства приобретены ПАТП-4 в лизинг на сумму 2,47 млрд рублей. Суммарно в Новосибирске появится 150 новых автобусов. В июне ожидается поставка еще 50 НЕФАЗов. Все они работают на газомоторном топливе, имеют низкий пол и откидную аппарель для посадки-высадки маломобильных граждан, предусмотрена бескондукторная система оплаты проезда, кондиционер в салоне и кабине водителя, система навигации и видеонаблюдения.

«При выборе транспорта мы делаем основную ставку на автобусы большой вместимости. Но у нас есть маршруты, где пассажиропоток небольшой, для них нужен автобус среднего класса. Выбор был сделан в пользу автобусов Вектор 8.8, это полностью отечественные машины Павловского производства, он подошел нам по всем параметрам. Для размещения нового подвижного состава выбрано три площадки, потому что на ПАТП все они не разместятся. Готовится площадка на левом берегу, что позволит нам охватить и левобережную часть города», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Фото: nsknews.info

Первые 100 автобусов будут базироваться на ул. Приграничной, 2 (Первомайский район) и проезде Автомобилистов, 1 (Советский район). Вторая партия из 50 автобусов расположится на ул. Сибиряков-Гвардейцев, 49/4 (Кировский район). Они будут ходить по маршрутам № 36, 21, 68, 70, Ленинского, Октябрьского, Калининского районов и Центрального округов. Также в планах возобновление работы маршрута № 88.

Кроме того, глава города отметил, что властям еще предстоит решить некоторые организационные вопросы, как, например, небольшое количество газозаправочных станций в Новосибирске. Так, в марте планируется введение в эксплуатацию одной такой на территории ПАТП-4.

Ранее в «Новой Сибири»:

Три новых автобусных маршрута создадут в Новосибирске

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.