В Новосибирске банда автоэкспертов инсценировала пять ДТП ради страховки

0
553

Шестерых новосибирцев уличили в мошенничестве с оформлением фиктивных ДТП ради страховых выплат. Их поймали в начале ноября, однако до этого они успели инсценировать пять аварий и получить от страховой компании более миллиона рублей.

Фото: 54.мвд.рф

Как рассказали в ГУ МВД по Новосибирской области, обвиняемые, будучи автоэкспертами, распределили между собой роли и организовали пять фиктивных ДТП, в которых пострадавшими выбирали владельцев дорогостоящих иномарок, а виновными – собственников автомобилей с действующими страховыми полисами ОСАГО. После инсценировки и оформления столкновения, сообщники якобы проводили оценку полученного ущерба, с липовыми документами обращались в страховую и получали выплаты в качестве возмещения по восстановительному ремонту машин. В результате их незаконных действий страховой компании был нанесен ущерб размере 1,6 млн рублей.

В начале ноября банду «накрыли» силовики – сотрудники уголовного розыска МВД РФ по Новосибирской области при поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии. «В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны 27-летний лидер и пятеро участников организованной группы в возрасте от 23 до 33 лет, подозреваемые в серии мошенничеств в отношении страховой компании», — говорится в сообщении ведомства.

Фото: 54.мвд.рф

В ходе обысков в офисах и квартирах злоумышленников были изъяты банковские карты, бухгалтерские документы, электронные носители информации, телефоны и компьютеры. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). Главарь группы и двое участников заключены под стражу, остальным избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Расследование дела продолжается.

Ранее в «Новой Сибири»:

Не спасла страховщика от выплаты опечатка в исполнительном листе

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.