В Новосибирске будут судить полицейского за помощь московскому коммерсанту

0
1236

Бывшего оперуполномоченного подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции обвиняют в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лиц с использованием служебного положения).

По версии следствия, с 22 августа 2016 года по 11 сентября 2017 года полицейский передавал через WhatsApp своему московскому приятелю-бизнесмену персональные данные граждан: паспортные данные, фото, адреса регистрации, контактные телефоны, сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности и др.

«В действительности указанные граждане не имели никакого отношения к служебной деятельности оперуполномоченного, а их персональные данные нужны были приятелю полицейского для использования при разрешении корпоративного конфликта, в т.ч. установления мест жительства и контактных телефонов своих оппонентов по судебному спору», – сообщили в региональной прокуратуре, уточнив, что обвиняемый свою вину не признал. По некоторым данным, оперативник работал в интересах одного из участников конфликта, связанного со спорами по использованию бренда Traveler`s Coffee.

Дело будет рассмотрено в Центральном районном суде, экс-полицейскому грозит от 4 лет лишения свободы по каждой статье обвинения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Суд вернул на дорасследование дело о попытке хищения бренда Traveler`s Coffee

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.