В Новосибирске осужден за мошенничество экс-председатель СО РАН Асеев

0
708

Советский районный суд Новосибирска провозгласил приговор экс-председателю Сибирского отделения РАН, академику Александру Асееву. Его обвиняли в мошеннической приватизации коттеджа и нанесении государству ущерба на 45 млн рублей.

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области

«14 июня 2023 года приговором Советского районного суда Новосибирска Асеев А.Л. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и на основании санкции данной статьи ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в твердой сумме в размере 500 тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, установив испытательный срок три года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально», — сообщили в пресс-службе суда.

Во время заседания Асеев, как и ранее, вину не признал. Он заявил, что «чуда не случилось», а также сообщил о планах обжаловать этот приговор. На момент написания новости он в законную силу не вступил. Академик неоднократно заявлял о своей невиновности, а уголовное преследование называл незаконным, говорил о травле. Просил суд его оправдать.

Экс-председателя СО РАН обвиняли по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». По мнению следствия, занимая свой старый пост, Асеев убедил членов Президиума академии без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях. После проведения дорогостоящего ремонта он заключил договоры найма помещения, после чего, предоставив подложные документы в суд, приватизировал имущество в пользу своей дочери. Нанесенный государству ущерб оценили в 45 879 280, 03 рубля.

Ранее в «Новой Сибири»:

Немного о лукавых цифрах академика Асеева

 

Коттедж Асеевых: Вымысел и правда

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.