В Новосибирске открывается филиал госфонда «Защитники Отечества» для помощи бойцам СВО

0
783

В Новосибирской области с 1 июня начнет принимать посетителей филиал Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Его открывают в центре города, в офисном здании по адресу ул. Октябрьская, 34.

Фото: nso.ru

В филиале предусмотрены рабочие места для регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества», специалистов службы занятости населения, медико-социальной экспертизы, психологов, юристов, первое время здесь будет работать сотрудник военкомата. 35 социальных координаторов прошли специальное обучение для работы тут, а к концу года их число врастет до 180. Сейчас заканчиваются приготовления, составляются графики, работники обсуждают последние нюансы взаимодействия всех сторон, участвующих в оказании помощи бойцам СВО.

Готовность к открытию филиала, созданного по поручению президента Владимира Путина, 30 мая проверил губернатор Андрей Травников. Он заявил, что важно решать все задачи, с которыми будут обращаться посетители. Спектр вопросов, с которыми можно обратиться в Фонд, максимально широкий. Глава региона предложил руководству смоделировать несколько ситуаций, которые могут возникнуть во время работы.

«Созданы максимально комфортные помещения по тому техзаданию, стандарту, который был задан. Но мы понимаем: каких вопросов у посетителей будет больше, какие услуги окажутся более востребованными, покажет только опыт работы. Поэтому если что-то потребуется перенести, добавить, дополнить — вы сразу говорите, мы будем с руководством в Москве согласовывать и ресурсы выделять. Но самое главное — это общение. Не должно получиться так, что человек пришел с вопросом, а ему отвечают — это не входит в наши полномочия. <...> Проведена большая организационная работа. Я вижу, что коллеги из всех ведомств готовы оперативно реагировать на вопросы, которые здесь будут задаваться», — прокомментировал Травников.

Как напомнили в правительстве региона, в Новосибирской области сформирована адресная система поддержки граждан—участников СВО и членов их семей. Важным инструментом стал реабилитационный сертификат для бойцов, получивших ранение. Власти предоставляют возможность реабилитации по сертификату каждому военному, кто в ней нуждается, независимо от категории. Программа распространяется в том числе на добровольцев и бойцов ЧВК.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский Реабилитационный сертификат признан одной из лучших мер поддержки участников СВО

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.