В Новосибирске присяжные не признали тревел-блогера виновным в убийстве

0
1160

В Ленинском райсуде Новосибирска коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу тревел-блогера Анатолия Гомзякова, известного под псевдонимом Авесамыч. Его обвиняли в убийстве (ст. 111 УК РФ).

Фото со страницы Анатолия Гомзякова.

2 апреля 2020 года Анатолий Гомзяков приехал в жилой комплекс «Ясный берег» к знакомому в основном по социальным сетям Алексею Хребтову поучаствовать в стриме. Мужчины выпивали, постили совместные видео, однако утром хозяин квартиры был найден с колото-резанным ранением головы выавывшим с 24-го этажа. По версии обвинения, виновным в случившемся был Анатолий Гомзяков. Однако сам блогер заявлял, что в гостях выпил и уснул, а когда проснулся и не нашел хозяина, отправился домой.

В июне 2020 года Гомзякова арестовали по подозрению в убийстве. Дело получило большой резонанс – оно, в частности, становилось гравной темой программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» на канале «Россия 1». В сети была опубликована петиция «Поможем освободить невиновного человека», которая собрала более 2500 подписей в защиту Анатолия Гомзякова. В тексте отмечаются обстоятельства преступления, не учтенные следствием: на Анатолии Гомзякове нет следов борьбы, тело было найдено в 6 метрах от дома, чего не могло бы быть, если бы обвиняемый сам сбрасывал человека, который на 20 кг тяжелее его самого, а также что «в квартире и подъезде обнаружены кровь и ДНК третьих лиц, которых следствие до сих пор не установило». Кроме того, отмечается, что первого свидетеля следователи допросили спустя 2 недели после трагедии, задержали подозреваемого срустя два месяца после случившегося.

Анатолий Гомзяков, по данным авторов петиции, закончил школу с серебряной медалью, университет с красным дипломом, прошел стажировку в Оксфорде, владеет хостелом, работает программистом, занимается ощественной деятельностью.

Помощник прокурора Ленинского района заявил НГС, что обвинение намерено обжаловать решение.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.