В Новосибирске прошел митинг в честь годовщины снятия блокады Ленинграда

0
7

27 января, в День воинской славы России, в Новосибирске состоялась церемония возложения цветов в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Губернатор Андрей Травников поздравил новосибирцев и ленинградцев с этой знаменательной датой.

Фото nso.ru.

Памятный митинг прошел у стелы на Аллее блокадников, воздвигнутой в честь трудового подвига эвакуированных в Новосибирскую область в годы войны ленинградцев. В возложении цветов участвовали представители правительства Новосибирской области, федеральных органов исполнительной власти, мэрии Новосибирска, депутатского корпуса, кадеты, студенты, общественники и простые жители Новосибирска.

Андрей Травников отметил, что 27 января — великий день, которого 82 года назад вместе с ленинградцами ждал весь СССР. Тогда Ленинград и Новосибирск связала общая беда.

«130 тысяч ленинградцев в годы эвакуации пополнили наш регион — дети, трудовые коллективы предприятий, творческие коллективы — тысячи человеческих судеб связались друг с другом и связали судьбы наших городов. Эта связь не прекращается и сегодня, и можно говорить о том, что между Санкт-Петербургом, городом-героем Ленинградом и Новосибирском процветает настоящая дружба, которая укрепляется делами. В том числе делом сохранения нашей общей исторической памяти о тех событиях, которые легли в мировую историю, о страницах трагедии и беспримерного подвига», — обратился глава региона к собравшимся.

Фото nso.ru.

Он отметил, что Ленинградская область и рубежи защиты Ленинграда стали главным направлением экспедиций поискового движения Новосибирской области за 35 лет работы. Поисковики нашли и восстановили память о 14 000 защитников города-героя. Тысячи из них оказались сибиряками. Многие из них 80 лет считались пропавшими без вести.

«У нас много совместных мероприятий. Огромное спасибо нашим ветеранам-блокадникам за то, что вы в них участвуете и поддерживаете эту связь между городами и поколениями. В преддверии сегодняшнего дня я получил в свой адрес письмо от губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова и хотел бы по его просьбе передать вам слова благодарности и поздравления!» — сказал  Травников.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда

 

Whatsapp

Оставить ответ