В Новосибирске редким деревьям присвоят статус памятника природы

0
1184

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска совместно с подведомственными подразделениями планируют составить список деревьев, которым будет присвоен статус памятника природы. Это произойдет после проведения инвентаризации всех зеленых насаждений в парках и скверах города и создания единого реестра, в который войдут растения, отличающиеся особой формой, историей или возрастом.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска
Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска

В планах не только введение особого ухода, но и придание охранного статуса деревьям-долгожителям которые выросли еще до появления Новониколаевска. Подобная практика давно используется в других городах России.

Особое внимание горожан в последнее время привлек уникальный вид березы – кривоствольная повислая — этот редкий экземпляр был обнаружен при массовой высадке деревьев на Красном проспекте в 80-х годах прошлого века после окончания  строительства метро.

В Новосибирске всего два таких дерева: один – в Первомайском сквере, другой – в коллекции ботанического сада Академгородка. Средняя продолжительность жизни березы обычной формы составляет около 150 лет, а вот кривой березе специалисты отводят меньший срок: при постоянном уходе он может составить 70-80 лет. Это редкая мутация, вероятность встречи с ней в природе – одна сотая доля процента.

— Такие формы обычно берут для создания на их основе сорта, — объясняет начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств мэрии Новосибирска Светлана Гижицкая. — Именно поэтому была взята эта береза в городское озеленение. Было понятно, что это не аллейное дерево, ее высадили в Первомайском сквере. В природе береза бы вряд ли так долго выжила, а мы стараемся ее сохранять максимально долго.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области более 100 объектов озеленили по нацпроекту

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.