В Новосибирске сократят программу Нового года из-за спецоперации

0
745

В Новосибирске из-за спецоперации отменяют новогодние фейерверки, а также сокращают программу празднования, несмотря на то, что город в 2022 году имеет статус «Новогодней столицы России».

Фото: youtube.com

«Я хочу напомнить, что статус «Новогодней столицы» – это не наше решение, а федеральный проект. Принимались все решения до того, как произошли события, связанные с проведением спецоперации на Украине и объявлением частичной мобилизации. Понятно, что в сегодняшней обстановке праздничные мероприятия не должны быть вызывающими. Поэтому принимается решение об изменении программы. Департамент культуры прорабатывает сокращения, в том числе и бюджетных затрат на эти мероприятия. Это отказ от праздничного фейерверка, мероприятий с перекрытием площади Ленина, установлением там сцены, праздничного концерта. То есть, все должно соответствовать обстановке», — сказал глава города.

При этом он отметил, что совсем отказываться от Нового года в Новосибирске не будут. В нынешней ситуации городская администрация направит новогодние мероприятия на создание праздничного настроения прежде всего у детей.

«Более того, мы выходим с инициативой о принятии детей Донбасса и других освобожденных территорий, которые присоединены к Российской Федерации. Для того, чтобы это состоялось, потребуются некоторые затраты. Праздничное настроение для детей мы считаем необходимым сохранить. Упор именно на это будет сделан. Не отказываемся от праздничных мероприятий и для наших воинов, мобилизованных», — сообщил Локоть.

Напомним, что на прошлой неделе градоначальник заявлял, что спецоперация не помешает украсить город новогодними гирляндами. А в сентябре мэрия представила праздничную программу, в основе которой лежит идея «Вся Россия в моем городе». Было запланировано большое количество мероприятий и торжеств, в Новосибирске хотели создать 8 локаций, посвященных федеральным округам. Мэр не уточнил, затронут ли сокращения данную программу.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэр Новосибирска представил программу «Новогодняя столица России — 2023»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.