В Новосибирской области официально подтвердили случаи заражения «омикроном»

0
1020

28 января Роспотребнадзор Новосибирской области опубликовал официальное подтверждение о выявлении в регионе штамма коронавирусной инфекции «омикрон». Как сообщает пресс-служба ведомства, в Новосибирске подтверждено 5 случаев заболевания новым геновариантом вируса SARS-CoV-2.

Фото: EVG Kowalievska
Фото: EVG Kowalievska

По результатам геномного секвенирования проб биоматериала от заболевших новой коронавирусной инфекцией, выяснилось, что из всех подтвержденных заражений «омикроном» в регионе четыре являются завозными: два случая связаны с поездками в другие субъекты Российской Федерации, а еще два привезены из поездок в Киргизию и Конго. Возраст заболевших — 35, 40, 48 лет (два случая) и 71 год. При этом четверо не были вакцинированы, а один поставил прививку около полугода назад.

В Роспотребнадзоре пояснили, что по каждому случаю заболевания ведомство провело эпидемиологическое исследование, специалисты установили круг контактных лиц, заболевшие изолированы либо госпитализированы в инфекционные стационары.

Заведующий лабораторией фармакогеномики ИХБФМ СО РАН Максим Филипенко пояснил, что вероятной причиной быстрого распространения стали длинные новогодние каникулы, во время которых горожане стали гораздо чаще контактировали между собой.

Новый штамм уже обнаружен в Республике Тыве, Хакасии, на Алтае, в Омской, Томской, Кемеровской, Иркутской областях, а также в Красноярском крае.

В Роспотребнадзоре также перечислили три основных отличия «омикрона» от предыдущих штаммов коронавируса и объяснили схему распространения. Первое отличие «омикрон»-штамма — укороченный инкубационной период (от двух до пяти дней против шесть-восемь дней у предыдущего штамма). Кроме того, скорость передачи «омикрона» выше чем у «дельты» в семь раз, и больной может начать распространять болезнь уже в первые сутки после инфицирования.

Ранее в «Новой Сибири»:

Всеобщий карантин в НСО позволит предотвратить рост заболеваемости

Всемирный день больного: Кто стал символом исцеления

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.