День народного единства в НСО будут праздновать онлайн

0
796

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Новосибирской области отменено традиционное празднование Дня народного единства 4 ноября.  Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Травников.

«Наши жители уже привыкли, что в этот день проводятся традиционные мероприятия. В основном это межнациональные, культурные и спортивные мероприятия, концерты. Нам хотелось бы всем вместе дружно отметить этот день. Но с учетом эпидситуации, нерабочих дней я рекомендую или перенести мероприятия на более поздний срок, или организовать их проведение в онлайн-режиме. Массовых официальных мероприятий в эти дни не допускается», — сказал губернатор.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, накануне празднования Дня народного единства в регионе пройдет интернет-марафон «Россия сближает». С 1 по 3 ноября участники будут получать тематические задания, победитель определится розыгрышем среди набравших наибольшее количество правильных ответов.

Следом в онлайн-формате пройдет фестиваль «Кухни народов России» совместно с проектом «Гастрономическая карта России» при поддержке Министерства культуры РФ. Он расскажет о кухнях народов России, познакомит с гастрономическими предпочтениями, напитками и блюдами регионов страны.

В сам День народного единства, 4 ноября, состоится онлайн программа «Концерт по рецепту», в котором примут участие фольклорные ансамбли и другие творческие коллективы Новосибирской области. В социальных сетях пройдет онлайн-конкурс «Игры и традиции народов России».

С 3 по 7 ноября жители региона смогут принять участие в акции «Большой этнографический диктант», который познакомит их с культурой народов России, культурно-историческими особенностями региона, а также позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться на портале акции.

В ночь с 4 на 5 ноября регион присоединится к международной акции «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурно-досуговые учреждения Новосибирской области проведут тематические мероприятия, афиша которых представлена на сайте минкульта.

Новосибирская филармония приглашает на онлайн-концерт «Credo Chorus», где прозвучат лучшие хоровые произведения разных эпох в исполнении Новосибирской хоровой капеллы, после состоится онлайн-экскурсия по Государственному концертному залу им. А.М. Каца.

Эти, и еще множество онлайн-мероприятий смогут «посетить» новосибирцы в праздничные дни. Также в День народного единства молодых жителей региона приглашают принять участие в акциях Росмолодежи: квиз-игре «Россия – наш общий дом», #РоссияВНашемСердце, #МарафонНаций и пр.

Травников также напомнил, что сейчас крайне необходимо полностью соблюдать действующие ограничительные меры, чтобы не пришлось вводить новые. Еще большее ужесточение антиковидных мер нанесет вред экономике региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

Травников: Новые антиковидные меры навредят экономике

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.