В Новосибирской области паводок размыл переправу, используемую вместо рухнувшего моста

0
409

В Новосибирской области остается напряженной паводковая ситуация, в связи с чем Территориальное управление автодорог снова продлило запрет на движение транспорта по нескольким дорогам. В их числе временная переправа через реку Карасук, которую используют вместо рухнувшего в октябре прошлого года моста. Ее все больше и больше размывает паводковыми водами.

Фото: ТУАД Новосибирской области

«Проезд через дамбу на реке Карасук у населенного пункта Базово Чулымского района ограничен до 18:00 18 апреля. Временное ограничение продлено в целях обеспечения безопасности дорожного движения. В связи со сложной паводковой ситуацией произошел частичный размыв проезжей части и перелив воды. Глубина – 10 см. Уложенные вместо рухнувшего моста водопропускные трубы и устроенная насыпь не справляются с потоком воды», — сообщают в ТУАД Новосибирской области.

В связи с размытием проехать нельзя по дорогам:

  • К-36 «Чулым — Ужаниха — Базово»;
  • Н-3208 «1 км а/д «Н-3207» — Базово – гр. Ордынского района»;
  • Н-2232 «Шайдуровский – Базово»;
  • Н-2219 «146 км а/д «К-17 – р» — Шайдуровский».

Объезд осуществляется по дороге К-30 «103 км а/д «К-17-р» — Петровский – Большеникольское – Чулым» и К-09 «203 км а/д «К-17-р» — Каргат». Соответствующие знаки установлены. После спада воды обещают начать ремонтно-восстановительные работы.

Напомним, что ночью 19 октября в поселке Базово обрушился мост 1974 года постройки. К счастью, на нем никого не было, обошлось без пострадавших. В результате обрушения от населенного пункта оказалась отрезана улица, на которой расположено восемь частных домов с 26 жильцами. В 400 метрах от рухнувшего сооружения оборудовали временную переправу через реку Карасук, рассчитанную на проезд легкового транспорта. Она и не справилась с паводком. Сейчас идет разборка конструктивных элементов рухнувшего моста, определяется причина его обрушения. Разработана ПСД на капитальный ремонт, который запланирован на июнь 2024 года.

Всего с начала весны в области зафиксировано 113 случаев выхода воды на дороги. Уже ликвидировано 96, находятся в работе 17, сообщают дорожники. По данным МЧС на 15 апреля, в регионе остаются подтопленными 46 приусадебных участков в четырех населенных пунктах Искитимского, Карасукского, Тогучинского, Сузунского районов (с. Легостаево, с. Чернокурья, г. Тогучин, с. Мереть). В двух дачных обществах Новосибирского, Мошковского районов – 100 подтопленных участков. Вода ушла с 60 участков в СНТ «Рябинка» Новосибирского района, 91 – в СНТ «Кедр» и 120 – в СНТ «Кирпичник» Мошковского района. Ситуацию круглосуточно мониторят в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Ранее в «Новой Сибири»:

Минтранс назвал возможную причину обрушения автомобильного моста в Новосибирской области

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.