Дополнительные льготы участникам СВО и их семьям вводят новосибирские власти

0
920

Участники специальной военной операции (СВО) из Новосибирской области получат дополнительные льготы и выплаты. Региональные власти расширили список категорий граждан—получателей мер социальной поддержки уволенных со службы и членов семей погибших военнослужащих.

Фото: nso.ru

Соответствующие изменения законодательства одобрены 22 мая на заседании правительства Новосибирской области под председательством губернатора Андрея Травникова. Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева представила изменения в закон «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих».

Она подчеркнула, что в указанный закон вводятся дополнительные категории граждан, на которых будут распространяться меры социальной поддержки. Это – участники спецоперации, ставшие инвалидами боевых действий, а также члены семей (родители, дети, вдовы (вдовцы) погибших участников СВО. Ежемесячное денежное пособие родителям погибших выплачивается в случае их нетрудоспособности (инвалиды, пенсионеры), а единовременное пособие предоставляется вдовам (вдовцам), если они не вступили в повторный брак.

Согласно проекту закона, на эти цели понадобится выделять более 54 млн рублей дополнительных средств ежегодно. Проект закона поддержан правительством региона и будет внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Новосибирской области.

Как напомнили в пресс-службе облправительства, в число мер, предусмотренных областным законом «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих», входят ежемесячные денежные пособия инвалидам боевых действий, родителям и детям погибших военнослужащих, единовременное денежное пособие родителям и вдовам (вдовцам) погибших военнослужащих.

 Ранее в «Новой Сибири»:

Как в Новосибирской области расширен список мер поддержки участников СВО

Мобилизованным – за 1 рубль: Новосибирская область ввела новые льготы

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.