1 июня украинские дроны впервые атаковали Сибирь в рамках серии массированных ударов. Одной из атакованных дронами-камикадзе оказалась Иркутская область, соседка Новосибирской по Сибирскому федеральному округу, из-за чего в нашем регионе усилили меры безопасности, сообщил губернатор Андрей Травников.
«В преддверии второго этапа переговоров в Стамбуле активизировались украинские террористы. Киевский режим пытается сорвать любые договоренности о мире. На территории Иркутской и Мурманской областей осуществлен налет вражеских беспилотников. В Брянской и Курской областях произошли диверсии на объектах транспортной инфраструктуры. От имени жителей Новосибирской области выражаю соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Понятно, что террористы в первую очередь пытаются получить информационный эффект. Прошу сохранять хладнокровие и доверять только проверенным источникам информации», — сказано в официальном телеграм-канале главы региона.
Он подчеркнул, что в Новосибирской области повышены необходимые меры безопасности, и заверил, что «никаких предпосылок для беспокойства нет».
На момент публикации новости известно, что ряд стратегических аэродромов, в том числе в отдаленных от зоны боевых действия восточных регионах России, были атакованы беспилотниками-камикадзе, которые были доставлены на специально подготовленных фурах. Также произошел ряд терактов на ж/д путях, из-за чего сошли с рельсов поезда. К сожалению, в этих ЧП погибли люди.
В Минобороны РФ сообщают, что «киевским режимом был совершен теракт с применением FPV-дронов в отношении аэродромов в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях». Сообщается, что на военных аэродромах в Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки были отражены, а в Мурманской и Иркутской областях в результате запуска FPV-дронов с территории, находящейся в непосредственной близости от аэродромов, произошло возгорание нескольких единиц авиатехники. Жертв среди военнослужащих и гражданского персонала нет. Некоторых участников атак — водителей фур — задержали.
Предполагается, что собирались атаковать и авиабазу «Украинка» в Амурской области, но вёзшая дроны фура загорелась на трассе. В Иркутской области атаке подверглась авиабаза «Белая», находящаяся в пяти тысячах километров от зоны СВО. Это первая атака по территории Сибири.
Ранее в «Новой Сибири»: