В вузах Новосибирской области увеличено число бюджетных мест

0
1868

Количество бюджетных мест в вузах Новосибирской области на 2022—2023 годы увеличено почти на тысячу. Об этом стало известно на брифинге правительства РФ в четверг 29 апреля.

Фото: hse.ru

Так, если в 2021—2022 годах насчитывается 14 847 бюджетных мест в вузах региона, то на 2022/2023 годы цифра выросла до 15 803. Самое большое количество бюджетных мест пришлось на Новосибирский государственный технический университет – 3 122. Новосибирский национальный исследовательский государственный университет получил 2 145 мест.

Что касается направлений подготовки молодых специалистов, то больше всего в регионе стало бюджетных мест на «образование и педагогические науки» — 2 113, направлению «информатика и вычислительная техника» выделено 1 827 мест, клинической медицине 1 014, а на «электронику, радиотехнику и системы связи» пришлось 987 мест.

«Сегодня методика распределения бюджетных мест федерального Министерства науки и высшего образования позволяет учесть потребности каждого региона, контрольные цифры приема по многим востребованным направлениям и специальностям увеличивают. И в первую очередь – для региональных вузов. Благодаря этой работе сегодня у большей части новосибирских выпускников, желающих получить высшее образование, есть возможность по результатам экзаменов поступить в наши вузы на бюджетные места», — передает пресс-служба правительства Новосибирской области слова губернатора Андрея Травникова.

Ранее в «Новой Сибири»:

Жаркая погода придет в Новосибирск в майские праздники

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.