Верховный суд определит регион для рассмотрения «дела 1500 квартир»

0
1729

Центральный районный суд Новосибирска передал в Верховный суд дело бывшего руководителя жилищного управления мэрии Светланы Стыниной, её бывшего заместителя Андрея Гудченко и предпринимательницы Елены Камерзановой, которых обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой в особо размере.

«Дело 1500 квартир» уже рассматривалось в Центральном районном суде, но в августе 2018 года вернулось в прокуратуру для предъявления обвинения по более «тяжелой» статье УК. Дополнительное расследование заняло больше года и в Центральный суд вернулось лишь 8 ноября 2019 года.

В октябре 2019 года адвокат Михаил Багмет, представляющий интересы Светланы Стыниной, обратился в Верховный суд с ходатайством об изменении территориальной подсудности уголовного дела. По его мнению, судья, участвующий в процессе, не должен иметь личной предвзятости или предубеждения, а в Новосибирской области формирование такого состава суда не гарантировано. Центральный суд учел его аргументы и передал дело в вышестоящую инстанцию. И теперь в Москве определят регион, где будет проходить суд по «делу 1500 квартир».

Ранее в «Новой Сибири»:

Делу «1500 квартир» в Новосибирске не найти беспристрастный суд

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.