Власти НСО обсудили совершенствование механизмов противодействия коррупции

0
389

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новосибирской области прошло 19 октября в правительстве региона. Под руководством губернатора Андрея Травникова власти обсудили совершенствование механизмов противодействия коррупции.

Фото: nso.ru

Отмечается, что важным изменением в 2023 году стало внедрение нового вида контроля в форме мониторинга, который проводится в дистанционном формате и позволит охватить все государственные учреждения региона. Также контроль за деятельностью учреждений в сфере противодействия коррупции ведется в форме плановых и внеплановых проверок сведений о доходах их глав исполнительными органами власти.

О мерах по минимизации коррупционных рисков при предоставлении господдержки аграриям доложил первый замглавы Минсельхоза НСО Андрей Шинделов. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, регулирования рынков сырья и продовольствия министерством предоставляются меры господдержки по 26 направлениям за счет средств областного бюджета, с софинансированием из федерального. В связи с этим министерство принимает меры, направленные на полное исключение коррупционных проявлений при предоставлении поддержки.

Так, установлен единый способ определения получателей субсидий по результатам отбора, на основании поданных заявок, с использованием государственной информационной системы предоставления мер господдержки АПК. Таким образом обеспечивается прозрачность процедуры, единый подход к доведению средств, исключаются коррупционные риски, связанные с влиянием какого-либо сотрудника, участника комиссии, на рассмотрение заявки.

Глава региона отметил, что необходимо автоматизировать процессы отбора при предоставлении государственных субсидий для аграриев. «Любые исключения из правил – это всегда дополнительные коррупционные риски. Если объективно не существует какой-то ниши, которая не может претендовать на стопроцентную автоматизацию, лучше таких исключений не предполагать. Поэтому должно быть автоматизировано всё на 100%», — подчеркнул Травников.

Также о прозрачности процедур контроля как условии предупреждения коррупционных преступлений доложил замминистра экономического развития НСО Виталий Шовтак, о мерах профилактики коррупционных проявлений и минимизации рисков доложили министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия региона Елена Макавчик и начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области Лариса Варфоломеева.

Ранее в «Новой Сибири»:

Власти НСО утвердили программу антикоррупционного просвещения

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.