Власти НСО запросили у Минпросвещения денег на 34 детсада

0
676

Власти Новосибирской области направили в Минпросвещения РФ заявку на дополнительное финансирование строительства детских садиков почти на 8000 мест. Такая потребность есть в связи с активным развитием новых микрорайонов, сообщил 15 июня министр образования региона Сергей Федорчук.

Фото: minobr.nso.ru

Он отметил, что объемы строительства объектов дошкольного образования последние три года крайне высоки, — за несколько лет в регионе построили более 50 детских садов. Доступность дошкольного образования возрастной категории 3-7 лет составляет 99,7 %. Несмотря на это, создание новых мест в детсадах будет продолжено правительством Новосибирской области. Новые микрорайоны развиваются, нагрузка на детсады растет. При одобрении заявки из федерального бюджета должны будут выделить средства на 34 новых объекта дошкольного образования на 7 939 мест.

По словам министра, большинство объектов, сдача которых была запланирована на 2021—2023 годы уже введены. Их реализуют в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда», а также госпрограммы Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области». Всего до 2023 года будет введено 14 детсадов на 2427 новых мест. Десять из них на 1657 мест уже введены в эксплуатацию в 2021 году.

«В Новосибирской области работают 1023 организации, реализующие программы дошкольного образования, в том числе, 604 детских сада и 419 групп при школах. У нас сегодня почти 100% обеспеченность местами в детских садах, но всегда есть вопрос удобства для родителей – часть из них ждет очереди в наиболее удобный детсад, фактическая посещаемость в среднем составляет 65-70%. До конца текущего года мы постараемся полностью удовлетворить спрос на дошкольные места для детей от 3 до 7 лет. В 2022 году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию три детских сада на 450 мест, на 2023 год запланировано завершение строительства детского сада на 320 мест», – рассказал Федорчук.

Также он отметил, что оснащение этих учреждений требуемыми средствами обучения и воспитания ведется в соответствии с государственными образовательными стандартами. Для воспитателей реализуется комплексная программа профессионального развития по показателю «Профессиональное развитие педагогов». Проводится системная работа по взаимодействию с семьей, обеспечению здоровья, безопасности и качеству услуг.

Ранее в «Новой Сибири»:

Власть обеспечит растущие жилмассивы Новосибирска новыми школами и детсадами

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.