Недовыполненным наказам дадут второй шанс

0
1464

В шестом созыве депутаты заксобрания выполнили 3182 наказа избирателей на сумму 42,2 млрд рублей — в два раза больше, чем в предыдущем.

ПОВЕСТКА заседания комиссии Законодательного собрания Новосибирской области по наказам избирателей выглядела самой логичной для последнего в этом созыве мероприятия: депутаты рассмотрели выполнение программы реализации наказов избирателей депутатам за весь свой срок.

Школа на Плющихинском — выполненный наказ
Школа на Плющихинском — выполненный наказ

О сделанном доложил и. о. министра экономического развития региона Лев Решетников. В 2019 году было выполнено 1163 наказа на сумму 11,6 миллиарда рублей. Темы основных задач — ЖКХ, образование, дорожная инфраструктура. В сфере образования возведен 21 объект капитального строительства — детские сады в Оби и Бердске, а также школы на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске и в Кольцово. Здравоохранение «приросло» на 15 объектов — в частности, была проведена реконструкция ЦРБ в Маслянинском и Черепановском районах Новосибирской области и построено 8 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, в регионе появились 16 новых спортивных объектов, а также были отремонтированы 24 клуба и 8 дорожных объектов. В сфере ЖКХ было построено 273 новых объекта.

«Всего в шестом созыве депутаты Законодательного собрания региона получили 5016 наказов избирателей, фактическое исполнение составило 3182 на сумму 42,2 миллиарда рублей, — подвел черту Лев Решетников. — Если мы сравним программы наказов пятого и шестого созывов, то увидим двукратное превышение по исполнению наказов именно в шестом созыве. Теперь перед нами стоит задача зафиксировать наказы, которые по каким-то причинам не были исполнены в шестом созыве, отразить их в новой программе и передать депутатам седьмого созыва».

На этот счет у депутатов уже есть готовое решение. По предложению депутата Сергея Титкова депутатам седьмого созыва предложено совместно с жителями региона провести инвентаризацию невыполненного. Это важно: некоторые наказы могли попросту устареть, потерять актуальность, поэтому переносить невыполненное единым списком нет смысла.

Дмитрий Козловский
Дмитрий Козловский

При обсуждении программы реализации наказов избирателей депутаты напомнили о самой злободневной теме — строительстве поликлиник в Новосибирске. О том, что в городе будет построено семь новых учреждений, речь шла еще в предвыборную кампанию. Поэтому сегодня жители Новосибирской области, обращаясь в депутатские приемные, спрашивают об их судьбе регулярно. Участники заседания подчеркивали, что людям надо сообщить, что проектно-сметная документация по возведению поликлиник уже проходит государственную экспертизу, и в ближайшем будущем будет дан старт строительству.

Депутат Глеб Поповцев обратил внимание на то, что население пригородных территорий, расположенных близ Новосибирска, возрастает в среднем на 25-30 процентов в год, чего не сказать о темпах прироста социальной инфраструктуры. «Мы можем столкнуться с тем, что будем не успевать за ростом населения, — заявил депутат. — Несмотря на то что Новосибирский район в последние пять лет развивается очень динамично — построено 11 детских садов и одна школа».

Депутат Александр Шпикельман поблагодарил региональный Минздрав за активное строительство фельдшерско-акушерских пунктов. «Помощь в современных ФАПах оказывается на самом высоком уровне, их посещают сотни жителей области, — отметил депутат. — Огромная просьба: сохранить финансирование ключевых направлений, даже если региональный бюджет из-за эпидемии коронавируса будет испытывать дефицит».

О проблемах, которые испытывают районные больницы, говорил депутат Игорь Умербаев: «Ситуация с коронавирусом наглядно доказала, что в каждом областном центре должна быть современная и хорошо оснащенная больница, готовая принять пациентов любой степени тяжести. Считаю, что необходимо сосредоточиться на модернизации или строительстве новых районных больниц, а также на привлечении молодых специалистов».

«В Новосибирской области закон о наказах работает, — подвел черту под последним в созыве заседанием председатель комиссии Дмитрий Козловский. —  В шестом созыве было выполнено 3182 наказа на сумму 42,2 миллиарда рублей. Это огромные деньги, и по набранным темпам видно, что мы уверенно идем вперед. А сегодня я бы хотел призвать жителей Новосибирской области принять активное участие в сентябрьских выборах и проголосовать за своего депутата. Но прежде дать ему наказ, чтобы иметь возможность контролировать, как он его будет выполнять. Уверен, что в седьмом созыве депутатский корпус сможет выполнить вдвое больше наказов избирателей».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.