Волонтеры из Новосибирска проехали тысячи километров ради спасения хаски

0
606

Новосибирские волонтеры, активно занимающиеся спасением животных, проехали порядка 3600 километров, чтобы прийти на помощь хаски. У собаки отказали передние лапы, а никого, способного вылечить животное, поблизости не оказалось.

Неравнодушные новосибирцы из сообщества «Помощь ездовым собакам» впервые рассказали о несчастной хаски 3 апреля в своих соцсетях. Потерявшая возможность встать на лапы собака оказалась родом из Сургута, до которого из столицы Сибири ехать 1800 километров. Среди сургутян нашлись люди, приютившие животное, однако большего для хаски сделать не смогли. Узнав о ситуации, волонтерка Яна Болсуновская решила привезти собачку в Новосибирск и вылечить.

4 апреля она с напарником отправились в «спасательную экспедицию» в Сургут. «Решение было принято спонтанно, сердцем. Девочка ждет нас у людей. По плану: приехать, сдать анализы, обсудить с врачом транспортировку и ехать в Новосибирск, где нас ждут в клинике. У нее есть шанс встать на 4 лапы», — писала сибирячка в Телеграм-канале.

Фото: t.me/help_husky_nsk

По словам девушки, собака не может ходить уже больше полутора недель. Люди, которые обратились к волонтерам, приютили хаски на время, пока спасители были в пути. Решились поехать лично новосибирцы из-за того, что другие варианты доставки оказались слишком долгими. Все 7,5 часов ожидания несчастная собака спала.

«Там, где она сидела до этого, она находилась на улице, ползала, никакого покоя там не было. Устал ребенок. Шанс сохранить лапки есть, чувствительность есть. Единственная женщина, которая осталась неравнодушна ко всему этому, что-то пыталась сделать, она колола ей просто витаминчики, но они здесь не помогут. Здесь нужны рентген и серьезные обследования, МРТ, КТ, а в Сургуте этого просто нет», — сообщила Болсуновская изданию «Подъём».

Фото: t.me/help_husky_nsk

Что произошло с собакой – пока неизвестно, но понятно, что она бездомная, недавно с отлова, стерилизована. Хаски дали кличку Миюки и успешно доставили в Новосибирск. Сейчас Миюки находится в клинике, в стационаре. О дальнейшей ее судьбе волонтеры обещают рассказать позднее.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске застрявшей в заборе собаке вызвали спасателей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.