Вторая неделя забастовки школьников: мэрия нашла множество нарушений в гимназии №10

0
1049

В Новосибирске пошла вторая неделя забастовки учеников 3 «А» класса и их родителей в гимназии №10. В результате проверки мэрией было обнаружено множество нарушений организации образовательного процесса, сообщили журналистам в городской администрации.

Фото: yandex.ru

Забастовка целого класса в гимназии началась 17 апреля. Напомним, что причиной стал затянувшийся конфликт, который длится уже полтора года. Одна из учениц получила травму на территории гимназии, после чего ее мать, известная новосибирская предпринимательница, обвинила в халатности директора и классного руководителя. Далее против женщины и ее дочери ополчились остальные родители, довольные сотрудниками гимназии. Они, в свою очередь, хотят добиться перевода девочки в другую школу, так как она «буллит» других учеников, а ее мать давит на учителя. Та же обвиняет в травле бастующих.

В середине апреля 24 из 25 учеников класса перестали выходить на занятия в качестве протеста. Однако добились они пока лишь увольнения директора Ольги Шойдиной. Как сообщили в мэрии Новосибирска, по результатам проверки в работе руководства школы нашли множество нарушений.

«Нарушения были выявлены в организации работы по расследованию несчастных случаев с обучающимися, выполнению программы воспитания, психолого-педагогическому сопровождению, рассмотрению обращений граждан и организации личного приема руководителя. Администрации гимназии были даны рекомендации, как все решить. К руководителю учреждения применены дисциплинарные взыскания», — передает сообщение департамента образования «КП-Новосибирск».

В администрации отметили, что о конфликте знают давно, и ранее также проводились проверки, в гимназию выезжали специалисты, психологи. О том, что родители устроят забастовку, сотрудникам мэрии было известно заранее по сообщению родительского комитета. Власти напоминают, что отсутствие детей на занятиях без уважительной причины по инициативе родителей (законных представителей) нарушает права детей на получение образования и может привести к штрафу.

А пока родители, и.о. директора гимназии и уполномоченные органы ходят на собрания в попытках разобраться в ситуации. По рассказам женщины, против которой бастует весь класс, родителям сидящих дома школьников посоветовали написать заявления на домашнее обучение или все-таки отпустить их в школу. На момент написания новости ничего не поменялось, ученики сидят по домам, а в школу ходят их родители, прокуроры и полиция.

Ранее в «Новой Сибири»:

Первая неделя забастовки в новосибирской гимназии №10: сообщается об отставке директора

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.