Ввод в эксплуатацию выставочного центра без стен и крыши оказался незаконным

0
505

Одобренный мэрией Новосибирска выставочный центр без стен и крыши на улице Обской хотят признать самостроем, а разрешения на строительство и ввод — незаконными. Прокуратура и госэкспертиза выявили нарушения в проектной документации, которые не помешали сдать объект в эксплуатацию.

Фото newsib.net

Этот долгострой у Михайловской набережной, рядом с гостиницей River Park, изначально должен был стать 11-этажным «Центром международной торговли». Однако работы затянулись, в 2018 году застройщик ООО «Выставочное общество «Сибирская ярмарка» оказался в процедуре банкротства и перестал платить муниципалитету за участок. В 2019-м договор аренды истек, летом 2021 года имущество банкрота было продано с торгов. Лот с недостроем ушел известному новосибирскому предпринимателю Тимуру Саттарову, который с 80 млн рублей на старте торгов поднял цену до 208 миллионов.

В феврале 2023 года новый владелец решил пересмотреть концепцию объекта и оставить на участке лишь 1–2 этажное здание площадью 4540 кв. м при площади застройки 3915 тыс. кв. м. Перерабатывало проект строительства ООО «Молудор». Завершить работы и сдать объект должны были до 14 февраля 2024 года. 7 декабря 2023-го управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, однако, когда участок посетил корреспондент «Новой Сибири», здание не выглядело полностью готовым, хотя сам Тимур Саттаров заявил, что он так не считает: «Чем я могу помочь? Своим целям оно отвечает».

Фото: SibPublicFaces

С этим мнением оказалась не согласна новосибирская прокуратура. 18 марта 2024 года стало известно о начале судебных тяжб за признание постройки незаконной. В ведомстве утверждают, что в ноябре прошлого года в разрешение на строительство были внесены изменения на основании корректировок в проектной документации, получившие положительное заключение негосударственной экспертизы. Прокурор города привлек экспертов Государственной вневедомственной экспертизы Новосибирской области для проверки проекта. Были выявлены нарушения, тем не менее не помешавшие ввести объект в эксплуатацию.

«Сделан вывод, что проектная документация, разработанная ООО «Модулор», не отвечает предъявляемым к ней требованиям, оставлена с существенными нарушениями, которые должны были быть выявлены при подготовке экспертных заключений <…>, однако этого сделано не было, и на основании представленных документов мэрией города выданы разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Выявленные несоответствия создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде», — сказано в ответе и. о. зампрокурора Новосибирска Дмитрия Косенка общественнику Евгению Митрофанову.

На основании этого прокурор города обратился в суд с требованием признать незаконными выданные мэрией разрешения, саму постройку — самовольной, а также привести ее в соответствие с требованиями. Сейчас иск находится на рассмотрении.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске ввели в эксплуатацию выставочный центр без стен и крыши

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.