Вырубку в парке «Березовая роща» мэрия Новосибирска объяснила благоустройством

0
708

Жители Новосибирска в конце марта начали жаловаться на массовую вырубку деревьев в парке культуры и отдыха «Березовая роща». Люди требовали от городской администрации объяснения происходящего, и 3 апреля мэрия ответила.

Фото: АСТ-54

Впервые жалобы на спил берёз были опубликованы в группе АСТ-54 в соцсети «Вконтакте» 31 марта. Новосибирцы сообщили, что в парке начали спиливать здоровые деревья, при этом трухлявые никто не трогал. «У администрации города что-то личное к деревьям, или у них какое-то свое извращенное видение города?», — вопрошали жильцы.

По их словам, пилить деревья начали еще 29 марта, но 1 апреля этот процесс приобрел массовый характер. Судя по спилам, деревья были не гнилые и не аварийные, а новые пока никто не высаживает. Люди жаловались, что ходить в парке стало невозможно, посетовали, что скоро зеленая зона перестанет существовать и попросили у мэрии прокомментировать ситуацию.

В муниципалитете ответили, что в текущем году начаты работы по сносу и обрезке переросших или находящихся в аварийном состоянии, а также сорных самосевных деревьев. К таким относились и вырубленные в «Березовой роще» экземпляры. Проходят эти мероприятия на аллее от Монумента славы до Малой площади парка.

«Работы по сносу и обрезке проводятся по результатам проведенных обследований и на основании разрешений, оформленных в установленном порядке. Вместе с тем, в настоящее время проводятся предпроектные работы для разработки дизайн — проекта реконструкции парка «Березовая роща», в котором будет учтена высадка большого количества декоративных зеленых насаждений и, в первую очередь, берез различных видов и декоративных характеристик», — говорится в ответе департамента культуры, спорта и молодежной политики в группе «Наш Новосибирск| Город Новосибирск» в соцсети Вконтакте.

Ранее в «Новой Сибири»:

Мэр Новосибирска отменил вырубку леса в Нижней Ельцовке по требованию прокуратуры

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.