За переименование площади в Новосибирске выступило казачье общество

3
1875

За переименование площади и остановки общественного транспорта «Площадь Свердлова» выступило Новосибирское отдельское казачье общество. Соответствующее обращение поступило в Законодательное собрание Новосибирской области 31 марта.

Фото: bsk.nios.ru

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, в обращении говорится, что за переименование площади и остановки «Площадь Свердлова» выступают Общество «Двуглавый Орел», жители, деятели культуры, науки, других общественных организаций города Новосибирск.

Предлагается сменить название остановки на «Храм Александра Невского» или «Александро-Невский собор», а площади на «Александровская» или «Площадь Александра Невского». Активисты считают, что это позволит объединить имена нескольких видных исторических личностей российской истории: Александра Невского, Императора Александра III и маршала авиации Александра Покрышкина.

«Храм, построенный во имя святого воина Александра Невского, является первым каменным зданием города. Он с первых дней стал его духовной доминантой и отправной точкой культурно-исторического развития. Имя святого Александра Невского и название храма, более века олицетворяющего историю образования города, давно и неразрывно сплелись в создании жителей города», – говорится в тексте обращения.

Письмо адресовано Губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, председателю Совета депутатов Дмитрию Асанцеву и Председателю регионального Заксобрания Андрею Шимкиву. Подписано атаманом НОКО СВКО войсковым старшиной Алексеем Харитоновым.

Ранее в «Новой Сибири»:

Площадь Свердлова предложено переименовать в площадь Невского

 

Whatsapp

3 Комментарии

  1. Будет как с Кировым: пл. Кирова в одном месте, ул. Кирова в другом, Парк Кирова в третьем. Из этого всего в Кировском районе только площадь. И здесь то же: улица А.Невского и площадь А.Невского в разных частях Новосибирска.

  2. Предлагаю депортировать казачье общество в «казакию» (она же кубаноидия). А ещё лучше, устроить новонюрнбергский процесс за все совершённые ими в истории преступления с соответствующим приговором... 💥

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.