За праздничные выходные клещи покусали более 400 новосибирцев

0
735

На майских праздниках клещи в Новосибирской области вновь активизировались. Если до праздничных выходных было зарегистрировано всего 43 укуса в текущем году, то за неделю с 3 по 9 мая в больницы обратились более 400 жителей региона.

Фото: мэрия Новосибирска

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, по результатам майских праздников суммарно в регионе теперь 598 жертв клещей, в том числе 421 обратились в преддверии Дня Победы и в сам праздник. К счастью, среди них почти не выявлено зараженных клещевыми инфекциями – один человек госпитализирован с подозрением на клещевой энцефалит.

«Исследовано на наличие возбудителей клещевого энцефалита 393 клеща, доставленных гражданами в лаборатории, из них один положительный; на наличие возбудителей клещевого боррелиоза – 392 клеща, из них – 82 положительных. <…> Наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано на территориях Искитимского района  (63), Новосибирского района (34) и г. Бердска (32), а также на территории Советского(28) и Калининского (10) районов г. Новосибирска», — говорится в сообщении.

Сейчас в регионе ведутся акарицидные обработки опасных территорий. Суммарно уже обработано более 677 гектаров парков, кладбищ, летних оздоровительных лагерей, баз отдыха и санаториев. Мэрия Новосибирска предупреждает жителей и гостей города о идущей сейчас активной обработке кладбищ. Подрядчик травит клещей на всех территориях поквартально, включая отдаленные участки захоронений. Закончатся эти работы 22 мая при сохранении благоприятной погоды.

Ранее в «Новой Сибири»:

Активность клещей в Новосибирской области снизилась на 1000% из-за холодной весны

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.